ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 августа 2011 года. с.Чекмагуш Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фархутдинова Р.Г., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.И., защитника Авзаловой Г.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гутуповой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Хаматяровой И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, гражданина России, не работающей, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Хаматярова И.Ф., применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – старшего участкового уполномоченного ОВД по Чекмагушевскому району Гилязева М.Р., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Хаматярова И.Ф., находясь по месту жительства по <адрес> Башкортостан, во время распития спиртных напитков с супругом ФИО2, устроила скандал и нанесла ему несколько ударов руками по различным частям тела. ФИО2 о семейном скандале сообщил дежурному ОВД по Чекмагушевскому району и для проверки выехал участковый уполномоченный Гилязев М.Р.. Подсудимая Хаматярова И.Ф. около <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев в доме сотрудника милиции, выражая недовольство, осознавая, что Гилязев М.Р. находится в форменном обмундировании и в соответствии с Федеральным законом «О милиции», являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, с целью унижения чести и достоинства, в присутствии ФИО2, публично, громко и демонстративно оскорбила Гилязева М.Р., называя оскорбительными словами, и выражалась нецензурной бранью. Она же, на справедливое замечание сотрудника милиции Гилязева М.Р. о прекращении противоправных действий, нанесла несколько ударов руками в область груди и плеч, не опасных для его жизни и здоровья, но причинивших физическую боль. В судебном заседании подсудимая Хаматярова И.Ф. по предъявленному обвинению виновной себя не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой пришли её подруга, сестра с зятем и ребенком. Они с собой принесли спиртное, которое употребляли. Около 01 часов возник скандал, так как супруг был недоволен, что гости домой не уходят. Вскоре супруг пошел в милицию и приехал с участковым уполномоченным Гилязевым М.Р.. Она никого не оскорбляла, Гилязева М.Р. из дома не выгоняла, руками его не трогала и была трезвая. Однако вина подсудимой Хаматяровой И.Ф. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший Гилязев М.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Около <данные изъяты> его вызвал дежурный по отделу по рации, когда он приехал в отдел, то его встретил Хаматяров И.Ф., у которого было исцарапано лицо. Хаматяров И.Ф. сообщил о семейном скандале в семье. Он выехал домой к ФИО2 по <адрес>. В доме застал находившуюся в состоянии алкогольного опьянения Хаматярову И.Ф. и плачущих малолетних детей, где был беспорядок. Он стал беседовать с Хаматяровой И.Ф., на его справедливое замечание она стала ругаться нецензурной бранью и выгонять из дома. Когда он пытался пресекать её действия, то Хаматярова И.Ф. ругаясь нецензурной бранью, стала скандалить и оскорблять, на законные требования не реагировала, нанесла удары двумя руками в область груди и плеча, и вытолкнула его из дома, заперла дверь. Он был вынужден через дежурного вызвать на помощь, так как его рация осталась в доме на столе. После приезда сотрудников отдела они смогли попасть в дом. Кроме того, он показал, что ранее около пяти раз выезжал на семейные скандалы в этой семье, Хаматярова И.Ф. злоупотребляет спиртными напитками. От действий ФИО2 телесных повреждений не получал, была лишь физическая боль. Свидетель ФИО2 показал, что в последние два года в семье отношения ухудшились из-за злоупотребления супруги спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой приехали родные супруги и её подруга, выпили спиртные напитки. Около 01 часов он предложил супруге проводить гостей, и она подняла скандал, поцарапала ему лицо, на замечания не реагировала. Он был вынужден за помощью обратиться в отдел МВД по Чекмагушевскому району. Когда он приехал домой с участковым уполномоченным, то супруга стала ругаться нецензурной бранью на Гилязева М.Р., на замечания не реагировала, стала наносить удары руками по телу и вытолкнула из дома. Свидетель ФИО4 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> приехала в дом ФИО2 по указанию дежурного по отделу. Со слов Гилязева М.Р., Хаматярова И.Ф. ругаясь нецензурной бранью и оскорбляя, вытолкнула его из дома. Хаматярова И.Ф. была в состоянии алкогольного опьянения, шаталась на ногах. Она и ранее посещала эту семью в связи злоупотреблением Хаматяровой И.Ф. спиртными напитками. Хаматярова И.Ф. и ранее выгоняла их из своего дома. Свидетель ФИО5 в процессе предварительного следствия показал, что об инциденте знает со слов Гилязева М.Р., где Хаматярова И.Ф. применила к нему физическую силу и вытолкнула из дома. Когда он приехал, то им удалось открыть дверь, ФИО6 от освидетельствования на состояние опьянения категорически отказалась, при них вела себя спокойно. Проанализировав показания подсудимой, потерпевшего, свидетели и исследовав материалы дела, суд действия Хаматяровой И.Ф. квалифицирует: ст.319 УК РФ по признаку публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. К утверждению подсудимой Хаматяровой И.Ф. о том, что она преступление в отношении участкового уполномоченного не совершала, суд подходит критически. Вина Хаматяровой И.Ф. подтверждается в полном объеме предъявленного обвинения показаниями потерпевшего Гилязева М.Р., свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО2. Показания их полностью раскрывают обстоятельства совершенных преступлений ФИО2, и не верить этим доказательствам у суда оснований не имеется. При назначении вида и меры наказания подсудимой Хаматяровой И.Ф. обстоятельством, смягчающие наказание суд считает, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. По месту жительства Хаматярова И.Ф. характеризуется удовлетворительно. - 3 - Обсудив личность подсудимой, учитывая наличия на иждивении несовершеннолетних детей и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хаматярову И.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ <данные изъяты> лишения свободы; по ст.319 УК РФ <данные изъяты> исправительных работ. В соответствии ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить <данные изъяты> лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хаматяровой И.Ф. считать условным с испытательным сроком два года, возложив обязанности: ежемесячно один раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №23 по Чекмагушевскому району на регистрацию по установленному графику; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не допускать скандалов в семье при несовершеннолетних детях. Меру пресечения Хаматяровой И.Ф. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован, прокурором принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Пред-щий: подпись Копия верна: Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2011 года. Председатель Чекмагушевского районного суда РБ: Р.Г. Фархутдинов