ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 ноября 2011 года. с.Чекмагуш Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фархутдинова Р.Г., с участием государственного обвинителя Замалетдиновой Л.И., защитника Авзаловой Г.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гутуповой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Киреева И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, образование <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Киреев И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в помещении магазина <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенного по <адрес> решил совершить хищение денег, вырученные от реализации товара, которые находились в коробке рядом с прилавком магазина. Далее, он из корыстных побуждений стал расспрашивать продавца о стоимости строительных материалов, и воспользовавшись тем, что продавец ФИО3 отвлеклась, незаметно достал из коробки деньги, совершив тайное хищение, вышел из магазина, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> Подсудимый Киреев И.Ф., после консультации с защитником, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ). Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Киреева И.Ф., суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому Кирееву И.Ф. обстоятельствами, смягчающие наказание суд считает, раскаяния его в совершенном преступлении, явку с повинной и добровольное возмещение ущерба. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. По месту предыдущего жительства Киреев И.Ф. характеризуется положительно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Киреева И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и подвергнуть его штрафу на <данные изъяты> Меру пресечения Кирееву И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован, прокурором принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного п.1. Председательствующий: подпись Копия верна: Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года. Председатель Чекмагушевского районного суда: Фархутдинов Р.Г.