ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 декабря 2011 года с.Чекмагуш Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фархутдинова Р.Г., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.И., защитника Тимашева Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гутуповой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Фендель В.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, проживающего без регистрации по <адрес>, образование <данные изъяты> гражданина России, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, и Шарипова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> образование <данные изъяты>, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого, обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Фендель В.Э. и Шарипов И.Р. в группе по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, на служебном тракторе марки <данные изъяты>, закрепленного за Шариповым И.Р., с целью совершения хищения, подъехали на место, расположенного между <адрес>, где из земли торчал кабель с пластмассовой изоляцией, медный, бронированный, с круглыми жилами, трехжильный, сечением <данные изъяты>. <данные изъяты>), Фендель В.Э. привязал кабель к фаркопу трактора. Затем, Шарипов И.Р. проехав на тракторе вперед, вытащил из земли <данные изъяты>. кабеля <данные изъяты>, стоимостью одного метра <данные изъяты>. и совершили тайное хищение, причинив Акционерной компании по транспорту нефти <данные изъяты> филиала ОАО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимые Фендель В.Э. и Шарипов И.Р., после консультации с защитником поддержали своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении признают полностью, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, заявлено оно добровольно и последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ). Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Действия подсудимых Фендель В.Э. и Шарипова И.Р., суд квалифицирует п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания подсудимым Фендель В.Э. и Шарипову И.Р. обстоятельствами, смягчающие наказание суд считает, раскаяния их в совершенном преступлении и возмещение ущерба, наличия на иждивении Шарипова И.Р. малолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. По месту жительства Фендель В.Э. и Шарипов И.Р. характеризуется положительно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фендель В.Э. и Шарипова И.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: Фендель В.Э. <данные изъяты> обязательных работ; Шарипову И.Р. <данные изъяты> обязательных работ. Меру пресечения Фендель В.Э. и Шарипову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство: кабель марки КПБК 3х16, длиной 35 м. возвратить представителю потерпевшего Кирееву С.Ф.. Приговор может быть обжалован, прокурором принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного п.1. Председательствующий: подпись Копия верна: Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2011 года. Председатель Чекмагушевского районного суда: Фархутдинов Р.Г