П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 декабря 2011г. с.Чекмагуш Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего по делу судьи Ахмадуллина Р.Ф., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора района Исмагилова Р.И., подсудимых Гареевой Г.М. и Нуркаевой З.Р., защитника Авзаловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Галеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГАРЕЕВОЙ Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> имеющей <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и НУРКАЕВОЙ З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Гареева Г.М. и Нуркаева З.Р. совершили преступления при следующих обстоятельствах: Подсудимая Гареева Г.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в <адрес> Республики Башкортостан, после употребления спиртных напитков со своим знакомым Шафиковым А.Н., из корыстных побуждений прошла в зал и из серванта похитила мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> причинив Шафикову А.Н. значительный материальный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Гареева Г.М. и Нуркаева З.Р., после совместного употребления спиртных напитков, находясь возле <адрес> Республики Башкортостан вступили в сговор о совершении открытого хищения золотого обручального кольца Акчуриной Н.Н., которую встретили на улице. Далее, примерно в <данные изъяты> Гареева Г.М. и Нуркаева З.Р. подошли к Акчуриной Н.Н. и потребовали выдать им золотое кольцо, которое находилось на безымянном пальце ее правой руки. Когда Акчурина Н.Н. ответила отказом, то Нуркаева З.Р. стала удерживать руку Акчуриной Н.Н., а Гареева Г.М. с пальца руки сняла золотое кольцо <данные изъяты>, весом <данные изъяты> граммов, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимая Нуркаева З.Р., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, которую снимала её знакомая Гареева Г.М., с целью совершения кражи, прошла в зал, воспользовавшись тем, что её действия никто не видит, из серванта похитила золотое обручальное кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив материальный ущерб Закировой Б.М.. Подсудимые Гареева Г.М. и Нуркаева З.Р., после консультации с защитником поддержали свои ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении признают полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, оно заявлено ими добровольно, последствия предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны. В соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ). Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступление не превышает семи лет лишения свободы. Действия подсудимых Гареевой Г.М. и Нуркаевой З.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; Гареевой Г.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку причинения значительного материального ущерба гражданину; Нуркаевой З.Р. по ч.1 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимой Гареевой Г.М. и Нуркаевой З.Р. обстоятельствами, смягчающие наказание суд считает их раскаяние в совершенных преступлениях, наличие на иждивении обеих малолетних детей, инвалидность Нуркаевой З.Р., явку с повинной Нуркаевой З.Р. по эпизоду хищения имущества у Закировой Б.М. Отягчающих ответственность обеих подсудимых обстоятельств суд не усматривает. По месту жительства Гареева Г.М. и Нуркаева З.Р. характеризуются удовлетворительно. Обсудив личность подсудимых Гареевой Г.М. и Нуркаевой З.Р., учитывая, что они ранее не судимы, раскаиваются в содеянном, на иждивении имеют малолетних детей, инвалидность Нуркаевой З.Р., суд считает возможным назначить им условное наказание, применив ст.73 УК РФ. Иски потерпевших Акчуриной Н.Н., Шафикова А.Н. и Закировой Б.М. о возмещении ущерба суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГАРЕЕВУ Г.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 <данные изъяты> лишения свободы; по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ <данные изъяты> лишения свободы. Признать НУРКАЕВУ З.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ <данные изъяты> лишения свободы; по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ <данные изъяты> лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить: Гареевой Г.М. <данные изъяты> лишения свободы; Нуркаевой З.Р. 3 <данные изъяты> лишения свободы В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Гареевой Г.М. и Нуркаевой З.Р. считать условным с испытательным сроком <данные изъяты> каждой, возложить обязанности: не допускать нарушения общественного порядка, ежемесячно один раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Гареевой Г.М. и Нуркаевой З.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Взыскать с: Гареевой Г.М. и Нуркаевой З.Р. в пользу Акчуриной Н.Н. <данные изъяты>. в солидарном порядке; с Гареевой Г.М. в пользу Шафикова А.Н. <данные изъяты>.; с Нуркаевой З.Р. в пользу Закировой Б.М. <данные изъяты> Вещественное доказательство – страховой полис хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный Суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья: подпись Копия верна: Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 года. Судья Чекмагушевского районного суда: Ахмадуллин Р.Ф.