П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 октября 2011 года. с.Чекмагуш Чекмагушевский районный суд в составе председательствующего по делу судьи Ахмадуллина Р.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора района Гайзетдинова А.А., защитника адвоката Гайнанова М.М., защитника Баширова Р.А., подсудимой Башировой Р.Р., потерпевших: Якуповой Н.У., Галиакберовой М.Ф., Латыповой З.Н., Латыпова И.А., Сафиуллиной Х.А., Хакимова М.С., Давлетшиной Г.К., Шамсутдиновой К.М., Кагармановой Р.А., Бакиевой Н.М., Маннанова Ф.Т., Шаяхметовой Л.Ф., при секретаре Галеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: БАШИРОВОЙ Р.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Баширова Р.Р. совершила преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Баширова Р.Р., имея умысел на хищение денежных средств, пришла домой к Маннанову Ф.Т., проживающему по <адрес> Республики Башкортостан. Далее она, злоупотребляя доверием со стороны Маннанова Ф.Т., умышленно, не имея намерений возвратить, завладела его деньгами в размере <данные изъяты>, которые полностью растратила на свои личные нужды, причинив Маннанову Ф.Т. значительный материальный ущерб.(1-ый эпизод). Она же, ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения денег, пришла домой к своей знакомой Бакиевой Н.М., проживающей по <адрес>, злоупотребляя доверием со стороны Бакиевой Н.М., умышленно, не имея намерений возвратить, завладела ее деньгами в размере <данные изъяты>, которые полностью растратила на свои личные нужды, причинив Бакиевой Н.М. значительный материальный ущерб.(2-й эпизод). Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, работая кассиром ФГУП УАП «Гидравлика» Чекмагушевского механического завода, расположенной в <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, была обязана обеспечивать сохранность денежных сумм, документации, а также обеспечить правильность и полноту оприходования, расходования денежных средств. Однако, имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, пользуясь доступом к денежным средствам, имеющимся в кассе завода, умышленно присвоила и использовала на свои личные нужды, вверенные ей денежные средства, поступившие в кассу, для выплаты работникам Чекмагушевского механического завода. Так, действуя преступным умыслом, направленным на хищение вверенных ей денег, ДД.ММ.ГГГГ, изъяв из кассы Чекмагушевского механического завода, присвоила денежные средства Сафиуллиной Х.А. в размере <данные изъяты>. Далее, Баширова Р.Р., с целью сокрытия хищение денежных средств, обещав выдачу денег позже, просила Сафиуллину Х.А. расписаться о получении денежных средств, в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым, предоставляя данную кассовую документацию о вручении денежных средств работнику завода, Баширова Р.Р. отчиталась перед бухгалтерией ФГУП УАП «Гидравлика» Чекмагушевского механического завода.. (3-й эпизод). Она же, действуя преступным умыслом, направленным на хищение вверенных ей денег, ДД.ММ.ГГГГ, изъяв из кассы Чекмагушевского механического завода, присвоила денежные средства Нафиковой Э.М. (Валеевой Э.М.) в размере <данные изъяты>., Якуповой Н.У. в размере <данные изъяты>.,. Галиакберовой М.Ф. в размере <данные изъяты>, Латыповой З.Н. в размере <данные изъяты>., Латыпова И.А. в размере <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты> и израсходовала на свои личные нужды, причинив работникам завода значительный материальный ущерб. Далее, Баширова Р.Р., с целью сокрытия хищение денежных средств, обещав данным работникам завода выдачу денег позже, просила расписаться о получении денежных средств, в расходно-кассовом ордере № № от ДД.ММ.ГГГГ, и получив их подписи, предоставила данную кассовую документацию о вручении денежных средств работникам завода и отчитывалась перед бухгалтерией ФГУП УАП «Гидравлика» Чекмагушевского механического завода. (4-ый эпизод). Она же, действуя преступным умыслом, направленным на хищение вверенных ей денег, ДД.ММ.ГГГГ, изъяв из кассы Чекмагушевского механического завода, присвоила денежные средства Давлетшиной Г.К. в размере <данные изъяты>., Шамсутдинова Ф.К. в размере <данные изъяты>., Кагармановой Р.А. в размере <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты> и израсходовала на свои личные нужды, причинив работникам завода значительный материальный ущерб. Далее, Баширова Р.Р., с целью сокрытия хищение денежных средств, обещав указанным работникам завода выдачу денег позже, просила расписаться о получении денежных средств в платежной ведомости № и № от ДД.ММ.ГГГГ, и, получив их подписи, предоставила данную кассовую документацию о вручении денежных средств работникам завода и отчитывалась перед бухгалтерией ФГУП УАП «Гидравлика» Чекмагушевского механического завода.(5-ый эпизод). Она же, работая кассиром, имея единый умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ пользуясь доступом к денежным средствам, умышленно, изъяв из кассы завода, присвоила и использовала на свои личные нужды, денежные средства в размере <данные изъяты>, причинив ФГУП УАП «Гидравлика» Чекмагушевский механический завод материальный ущерб.(6-й эпизод). В судебном заседании подсудимая Баширова Р.Р. по инкриминируемым ей деяниям виновной себя не признала и пояснила что у Маннанова и Бакиевой она брала деньги без цели хищения, с намерением в дальнейшем возвратить, в настоящее время начала возвращать им по частям. Деньги у работников завода она себе не брала, а собрала подписи без выдачи денег по указанию главного бухгалтера Сафиуллиной. Также деньги около <данные изъяты> из кассы завода она взяла лишь на день, так как ей срочно нужны были деньги на лечение родственника, что на другой день она вернула эти деньги. Вина подсудимой Башировой Р.Р., несмотря на непризнание своей вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевший Маннанов Ф.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришла домой Баширова Р.Р., работавшая кассиром завода, которая попросила в долг денег в размере <данные изъяты>, пояснив, что ей срочно нужны деньги для погашения задолженности по кредиту. Хорошо зная кассира Баширову Р,Р., он отдал ей <данные изъяты>. Баширова Р.Р. обещала вернуть их в течение месяца и ушла. По истечении месяца Баширова Р.Р. долг не вернула и стала избегать встреч. В ДД.ММ.ГГГГ, когда Маннанов Ф.Т. находился в очередном отпуске, то ему срочно понадобились деньги, и он пришел в кассу завода, где в то время работала. Баширова Р.Р. ответила, что у нее нет денег. Тогда он попросил ее, чтобы она написала расписку о получении у него денег в размере <данные изъяты>, что она и написала, пояснив ему, что вернет свой долг до конца ДД.ММ.ГГГГ. Однако и по сегодняшний день Баширова Р.Р. свой долг полностью не вернула, остаток долга <данные изъяты>., прячется от него, не отвечая на телефонные звонки, избегает встреч. Также от своих коллег по работе он узнал о том, что Баширова Р.Р. обманула не только его, но и еще нескольких работников завода, не выдав из кассы и присвоив их деньги. До этого, между ним и Башировой Р.Р. каких-либо ссор или скандалов не было, были хорошими коллегами по работе, общались друг с другом. Какой-либо суммы денег или иного имущества у Башировой Р.Р. не одалживал, он ей ничего не должен. Кроме того, он пояснил, что указанная сумма ущерба для него является значительной. Потерпевшая Бакиева Н.М. показала, что она Баширову Р.Р. знала хорошо, они ранее были соседями. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Баширова Р.Р. и попросила в долг денег в размере <данные изъяты>, пояснив, что ей нужно заплатить таможенную государственную пошлину. В связи с этим ей срочно нужны деньги, чтобы получить наследство. Она, поверив ее словам, отдала ей <данные изъяты>. Баширова Р.Р. обещала вернуть их в течение недели, но по истечении недели долг не вернула, стала избегать встречи. В ДД.ММ.ГГГГ, она несколько раз ходила к ней домой, и Баширова Р.Р. уверяла её, что обязательно вернет долг на следующей неделе. По сегодняшний день Баширова Р.Р. долг ей полностью не вернула, должна <данные изъяты>. В дальнейшем она узнала о том, что Баширова Р.Р. обманула не только ее, но и еще и своих коллег по работе, не выдав и присвоив их деньги. Данная сумма для нее является значительной суммой, так как получает заработную плату всего в размере <данные изъяты>. Просит взыскать в свою пользу с Башировой Р.Р. указанную сумму. Потерпевшая Сафиуллина Х.А. показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ приходила в кассу завода за получением заработной платы, кассир Баширова Р.Р. дала ей бухгалтерские документы, она расписались за получение денег, но деньги ей не дала. Баширова Р.Р. попросила ее подойти через 2-3 дня, так как в настоящее время деньги в кассе отсутствуют. Однако до настоящего времени она этих денег не получила, просит взыскать в свою пользу с подсудимой. На вопрос государственного обвинителя она пояснила, что в их семье достаток имеется, супруг работает на Севере вахтовым методом и получает хорошую заработную плату. Просит взыскать в свою пользу с Башировой Р.Р. указанную сумму. Потерпевшая Нафикова (Валеева) Э.М., пояснила о том, что она в ДД.ММ.ГГГГ приходила за причитающейся ей выплатой в размере <данные изъяты>. в бухгалтерию завода, расписались в документах о получении денег, но кассир Баширова Р.Р. денег ей не дала. Указанные деньги она не получила до настоящего времени, заработная плата у нее небольшая, просит взыскать в свою пользу с подсудимой причиненный ущерб. Потерпевшая Якупова Н.У. пояснила о том, что она также в ДД.ММ.ГГГГ приходила за причитающейся ей выплатой в размере <данные изъяты>. в бухгалтерию завода, расписались в документах о получении денег, но кассир Баширова Р.Р. денег ей не дала. Указанные деньги она не получила до настоящего времени, заработная плата у нее небольшая, просит взыскать в свою пользу с подсудимой причиненный ущерб. Потерпевшая Галиакберова М.Ф. пояснила о том, что она также в ДД.ММ.ГГГГ приходила за причитающейся ей выплатой в размере <данные изъяты>. в бухгалтерию завода, расписались в документах о получении денег, но кассир Баширова Р.Р. денег ей не дала. Указанные деньги она не получила до настоящего времени, заработная плата у нее небольшая, просит взыскать в свою пользу с подсудимой причиненный ущерб. Потерпевшая Латыпова З.Н. пояснила о том, что она также в ДД.ММ.ГГГГ приходила за причитающейся ей выплатой в размере <данные изъяты>. в бухгалтерию завода, расписались в документах о получении денег, но кассир Баширова Р.Р. денег ей не дала. Указанные деньги она не получила до настоящего времени, заработная плата у нее небольшая, просит взыскать в свою пользу с подсудимой причиненный ущерб. Потерпевший Латыпов И.А. пояснил о том, что он также в ДД.ММ.ГГГГ приходил за причитающейся ему выплатой в размере <данные изъяты>. в бухгалтерию завода, расписался в документах о получении денег, но кассир Баширова Р.Р. денег ему не дала. Указанные деньги он не получил до настоящего времени, заработная плата у него небольшая, просит взыскать в свою пользу с подсудимой причиненный ущерб. Потерпевшая Давлетшина Г.К. пояснила о том, что она в ДД.ММ.ГГГГ была в отпуске, отпускные не получала. После выхода на работу она обратилась в бухгалтерию завода за отпускными и ей ответили, что кассир Баширова Роза сдала в бухгалтерию данные о том, что она, Давлетшина Г.К., отпускные в сумме <данные изъяты> уже получила. Указанные деньги она не получила до настоящего времени, заработная плата у нее небольшая, просит взыскать в свою пользу с подсудимой причиненный ущерб. Потерпевший Шамсутдинов Ф.К. пояснил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он должен был получить в кассе завода выплату в размере <данные изъяты>., но кассир Баширова Р.Р. дала ему только семь тысяч, мотивируя отсутствием денег. Он также в ДД.ММ.ГГГГ приходил за причитающейся ему выплатой в размере <данные изъяты>. в бухгалтерию завода, также расписался в документах о получении денег, но кассир Баширова Р.Р. денег ему не дала. Указанные деньги в сумме <данные изъяты> он не получил до настоящего времени, заработная плата у него небольшая, просит взыскать в свою пользу с подсудимой причиненный ущерб в размере <данные изъяты> Кроме того, ему причинен моральный вред, который он оценивает в <данные изъяты>, данную сумму также просит взыскать с нее в свою пользу. Потерпевшая Кагарманова Р.А. пояснила о том, что она также в ДД.ММ.ГГГГ приходила за причитающейся ей выплатой в размере <данные изъяты>. в бухгалтерию завода, расписались в документах о получении денег, но кассир Баширова Р.Р. денег ей не дала. Указанные деньги она не получила до настоящего времени, заработная плата у нее небольшая, просит взыскать в свою пользу с подсудимой причиненный ущерб. Представитель потерпевшего ФГУПУАП «Гидравлика» Чекмагушевского механического завода Шаяхметова Л.Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ инвентаризационная комиссия в связи с жалобой рабочих проверяла работу кассира Башировой Р.Р. и обнаружила недостачу в кассе денег в сумме <данные изъяты>. Баширова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ возместила недостачу. Материальных претензий к подсудимой администрация завода в настоящее время не имеет. Свидетель Сафиуллина Р.М. показала, что она работает на должности главного бухгалтера ФГУП УАП «Гидравлика» Чекмагушевский механический завод ДД.ММ.ГГГГ. За период работы на данной должности какой-либо недостачи в бухгалтерии завода не имелось. Ежемесячно проводили инвентаризацию денежных средств, имеющихся в кассе бухгалтерии завода и за перио<адрес> года какой-либо недостачи денежных средств, в кассе выявлено не было, все денежные средства были в наличии. С ДД.ММ.ГГГГ завод перешел на электронный вид выдачи денег, через банкоматы и после этого большой суммы в кассе наличии больше не имелось. ДД.ММ.ГГГГ она ушла в очередной отпуск, предупредив кассира Баширову Р.Р., чтобы она правильно вела кассовую ведомость, чтобы не было недостачи. Однако, где-то ДД.ММ.ГГГГ её отозвали с отпуска, пояснив, что среди сотрудников завода появилась недовольство по отношению к бухгалтерии завода в связи с тем, что им не выдали отпускные, хотя они уже расписались в кассовых ордерах на получение этих денег. В дальнейшем с её участием была проведена проверка бухгалтерских документов и установлено, что кассир Баширова Р.Р. просила расписаться в кассовых ордерах о получении денег, но потом денег им не выдавала и таким образом обманула работников завода. Она показала, что после начисления зарплаты, отпускных или больничных бухгалтерские документы передаются кассиру Башировой, которая должна пойти в банк, получить наличные деньги и раздать деньги по расходно-кассовым ордерам или ведомостям. Не могло быть такого, чтобы в кассе не было денег для выдачи работникам, кроме того, в кассе всегда оставался лимит <данные изъяты>. Сафиуллина показала, что она указаний не выдавать деньги Башировой не давала. Свидетель Хамадиярова М.Х., показала, что кассира Баширову Р.Р. знает хорошо, так как вместе работали уже много лет, и она у неё никаких сомнений не вызывала. Однако, в конце ДД.ММ.ГГГГ среди работников завода появилась недовольство по отношению к бухгалтерии завода в связи с тем, что им не выдают отпускные пособия, хотя они уже расписались в кассовых ордерах на получение этих денег. В дальнейшем главным бухгалтером завода Сафиуллиной Р.М. была проведена проверка бухгалтерских документов и было установлено, что кассир Баширова Р.Р. просила работников расписаться в кассовых ордерах о получении денег, которых она им не выдавала, хотя в кассовой отчетности, которую она сдавала, были указаны, что данные деньги выданы и в кассе в наличии не имеются. После чего ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерией завода была проведена внеплановая проверка кассы завода и была установлена недостача денежных средств, в размере <данные изъяты>. Из расходных кассовых ордеров и платежной ведомости видно наличие подписей потерпевших в строке о получении денег (л.д.12,19,27,35-36,44,48,102,134 -138,139). Согласно должностной инструкции кассира, порядка ведения кассовых операции (л.д.72-82) и договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Баширова Р.Р. обязалась в установленном порядке и в установленные сроки по утвержденным формам представлять отчетность о движении товарно-материальных ценностей и денежных средств, переданных в подотчет, возместить недостачу и дала подписку (л.д.54-56). Справкой комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждается факт недостачи в кассе завода и возмещения её Башировой Р.Р. в сумме <данные изъяты> (л.д.60-61). Движение денежных средств, в кассе завода подтверждается актами инвентаризации (л.д.125-133). Не верить вышеперечисленным доказательствам, а именно показаниям всех потерпевших, свидетелей, расходно-кассовым ордерам и платежным ведомостям, справке комиссии о недостаче, актам инвентаризации, у суда оснований не имеется, поскольку показания потерпевших, свидетелей последовательны, достоверность исследованных бухгалтерских документов, справок и актов у суда сомнений не вызывают. Суд признает указанные доказательства допустимыми. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – хищения денег у потерпевшей Сафиуллиной Х.А. – государственный обвинитель предлагает действия подсудимой Башировой Р.Р. переквалифицировать со ст.160 ч.2 на ст.160 ч.1 УК РФ, мотивируя тем, что потерпевшей значительный ущерб не причинен. Суд, будучи связанным с позицией государственного обвинителя, а также принимая во внимание показания потерпевшей Сафиуллиной Х.А. о наличии достатка в их семье, считает необходимым действия подсудимой в данной части переквалифицировать со ст.160 ч.2 на ст.160 ч.1 УК РФ. Проанализировав показания подсудимой, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд действия Башировой Р.Р. квалифицирует: по двум эпизодам (в отношении потерпевших Маннанова Ф.Т. и Бакиевой Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.2 ст.159 УК РФ по признаку мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; по двум эпизодам (от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.1 ст.160 УК РФ по признаку присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному. по двум эпизодам (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.2 ст.160 УК РФ по признаку присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Утверждения подсудимой Башировой Р.Р. о том, что она денег из кассы завода не брала, а лишь выполнила указание главного бухгалтера Сафиуллиной Р.М., суд подвергает сомнению, поскольку в процессе предварительного следствия Баширова Р.Р. постоянно и последовательно подтверждала факт образования недостачи, получения из кассы в конце ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> денег (л.д.62), фактов невыдачи денег потерпевшим не отрицала и при проведении очных ставок (л.д.12-29, Т-2). Кроме того, по результатам проведенной ревизии в кассе не имеется лишних денежных средств, которые по бухгалтерским документам значатся как выданные потерпевшим. Кроме того, доводы Башировой Р.Р., что она деньги у Маннанова и Бакиевой брала с намерением вернуть, опровергаются показаниями потерпевших и показаниями самой Башировой, т.к. в судебном заседании Баширова не подтвердила причину необходимости денежных средств (потерпевшей Бакиевой говорила, что нужно выплачивать таможенные пошлины), в установленные ей самою сроки деньги потерпевшим не вернула, стала возвращать лишь частично только после возбуждения уголовного дела. При определении вида и меры наказания Башировой Р.Р. в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд считает её безупречное поведение в период с ДД.ММ.ГГГГ до совершения преступлений. Обстоятельств, отягчающих ее ответственность, суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, изучив личность подсудимой, также принимая во внимание ее положительную характеристику, подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. Иски потерпевших о взыскании суммы ущерба причиненного преступлением Башировой Р.Р., суд считает подлежащим удовлетворению в соответствии ст.1064 ч.1 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В удовлетворении исковых требований Шамсутдинова Ф.К. о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать, поскольку его требования в данной части не мотивированы и не основаны на законе. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в растрате денежных средств в сумме <данные изъяты>, вверенных Башировой Р.Р. и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в части присвоения денежных средств Хакимова М.С. в размере <данные изъяты>. В этой части суд, будучи связанным позицией государственного обвинителя, выносит постановление о прекращении уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,305,307,308-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Баширову Р.Р. в совершений преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Маннанова Ф.Т) - шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ; по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Бакиевой Н.М.) - шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы; по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - три месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы; по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - пять месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы; по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - пять месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - три месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Башировой Р.Р.определить в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. В качестве меры пресечения в отношении Башировой Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – подлинники бухгалтерских документов – возвратить ФГУП УАП «Гидравлика» Чекмагушевский механический завод. Взыскать с Башировой Р.Р. в пользу: Маннанова Ф.Т. <данные изъяты>., Бакиевой Н.М. <данные изъяты>., Сафиуллиной Х.А. <данные изъяты>., Нафиковой (Валеевой) Э.М. <данные изъяты>., Якуповой Н.У. <данные изъяты>, Галиакберовой М.Ф. <данные изъяты>., Латыповой З.Н. <данные изъяты>., Латыпова И.А. <данные изъяты>., Давлетшиной Г.К. <данные изъяты>., Шамсутдинова Ф.К. <данные изъяты>., Кагармановой Р.А. <данные изъяты>. В удовлетворении требований Шамсутдинова Ф.К. о взыскании с Башировой Р.Р. в его пользу компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. отказать. Приговор может быть обжалован, прокурором принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья: подпись Копия верна: Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2011 года. Судья Чекмагушевского районного суда: Р.Ф. Ахмадуллин