судебный акт по уголовному делу № 1-4/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года. Чекмагушевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Арслановой Э.А., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.И., защитника Гайнанова М.М., подсудимой Амбарян С.В., при секретаре Зайнетдиновой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Амбарян С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, образование <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу: РБ <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.303 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амбарян С.В. совершила фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле при следующих обстоятельствах.

Амбарян С.В., являясь гражданкой Республики <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ вместе с семьей переехала на постоянное жительство в Республику Башкортостан, в последующем приобрела гражданство РФ. С ДД.ММ.ГГГГ Амбарян С.В. заселилась в квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ Амбарян С.В. обратилась в Чекмагушевский районный суд с заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество, состоящего из <адрес> РБ, веранды, бани, предбанника, сарая, уборной, ворот, ограждений и земельного участка, куда внесла заведомо ложные сведения о том, что ей Чекмагушевским механическим заводом ФГУПУАП «Гидравлика» в ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно была передана <адрес> РБ на основании решения администрации района и завода, к указанному заявлению приобщила подложную ксерокопию выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ей принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: РБ <адрес>.

В целях получения судебного решения в свою пользу, Амбарян С.В. изготовила подложную справку о том, что ей Чекмагушевским механическим заводом ФГУПУАП «Гидравлика» в ДД.ММ.ГГГГ. безвозмездно была передана <адрес> РБ на основании решения администрации района и завода, которую заверила поддельной печатью ФГУП УАП «Гидравлика», изготовленную неустановленным в ходе следствия лицом.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Амбарян С.В., находясь в открытом заседании Чекмагушевского районного суда, расположенного по адресу: РБ Чекмагушевский район, с.Чекмагуш ул.Салавата, 1, по рассмотрению гражданского дела о признании права собственности на вышеуказанное недвижимое имущество, будучи истцом, умышленно, с целью ввести суд в заблуждение и желая вынесения судебного решения в свою пользу, совершила фальсификацию доказательств по гражданскому делу, а именно предоставила в суд заведомо ложный документ – изготовленную собственноручно справку, в которой содержались ложные сведения о том, что ей Чекмагушевским механическим заводом ФГУПУАП «Гидравлика» в ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно была передана <адрес> РБ на основании решения администрации района и завода, а также приложила к заявлению подложную ксерокопию выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ей принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: РБ <адрес>.

Указанные выше фальсифицированные доказательства были приобщены к материалам гражданского дела.

Таким образом, Амбарян С.В. своими действиями совершила фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.303 УК РФ.

Действия Амбарян С.В. квалифицируются по ч.1 ст.303 УК РФ по признаку совершения фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

С предъявленным обвинением подсудимая Амбарян С.В. согласна.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд смягчающим наказание обстоятельством находит то, что она полностью признает вину и раскаивается в содеянном, является ранее не судимой, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Амбарян С.В. характеризуется положительно.

Амбарян С.В. состоит на учете у психиатра с диагнозом: смешанное тревожное и депрессивное расстройство с соматоформными проявлениями. Однако сомнений в том, что Амбарян С.В. страдает психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, суд не имеет.

Учитывая личность подсудимой, характер совершенного ею преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным в отношении Амбарян С.В. применить ст.73 УК РФ, т.к. находит, что ее исправление и перевоспитание возможно и без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Амбарян С.В. по ч.1 ст.303 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Амбарян С.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Амбарян С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Амбарян С.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – гражданское дело – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 22 января 2012 года.

СУДЬЯ ЧЕКМАГУШЕВСКОГО

РАЙОННОГО СУДА: Э.А.АРСЛАНОВА