ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 февраля 2012 года с.Чекмагуш Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фархутдинова Р.Г., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.И., защитников Авзаловой Г.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тимашева Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гутуповой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Зайдуллина Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Башкортостан, проживающего там же по <адрес>, образование <данные изъяты>, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и Яляева Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Башкортостан, проживающего там же по <адрес>, образование <данные изъяты> гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершений преступлений, предусмотренного ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Яляев Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, находясь в спальной <адрес> Республики Башкортостан из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно вытащил из левого нагрудного кармана пиджака, висевшего на вешалке в шкафу <данные изъяты>., причинив потерпевшему Фатыхову Н.Н. материальный ущерб, скрылся с места преступления. Подсудимые Зайдуллин Ф.Н. и Яляев Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часов по предварительному сговору с целью совершения хищения пришли в хозяйство Вахитовой З.Ш., проживающей по <адрес> Республики Башкортостан и тайно похитили из двора электродвигатель марки А-02-61 (синхронный), мощностью 17 квт. х 3000 об./мин., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., скрылись с места преступления. Подсудимые Яляев Ф.Ф. и Зайдуллин Ф.Н., после консультации с защитниками, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении признают полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны. В соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ). Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Действия подсудимых суд квалифицирует: Яляева Ф.Ф. по ч.1 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества; Зайдуллина Ф.Н. и Яляева Ф.Ф. по признаку тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания подсудимым обстоятельствами, смягчающие наказание суд считает, явку с повинной Яляева Ф.Ф., раскаяния и активного способствования в раскрытии преступления Зайдуллина Ф.Н. и Яляева Ф.Ф. в совершенном преступлении. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. По месту жительства Зайдуллин Ф.Н. и Яляев Ф.Ф. характеризуются отрицательно. Иск потерпевшего Фатыхова Н.Н. о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в соответствии ч.1 ст.1064 ГК РФ, по которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яляева Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ <данные изъяты> исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы; по «а» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Яляеву Ф.Ф. - <данные изъяты> исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Признать виновным Зайдуллина Ф.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его к <данные изъяты> исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Меру пресечения Яляеву Ф.Ф. и Зайдуллину Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Взыскать с Яляева Ф.Ф. в пользу потерпевшего Фатыхова Н.Н. <данные изъяты>. Вещественное доказательство – деньги в сумме <данные изъяты>., находящееся в бухгалтерии отдела МВД России по Чекмагушевскому району Республики Башкортостан возвратить потерпевшему Фатыхову Н.Н. в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован, прокурором принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чекмагушевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного п.1. Пред-щий: подпись Копия верна: Председатель Чекмагушевского районного суда РБ: Р.Г. Фархутдинов