ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 июля 2012 года с.Чекмагуш Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фархутдинова Р.Г., с участием государственного обвинителя Абдюшева А.Р., защитника Тимашева Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гутуповой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Салемгареева Х.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес> Республики Башкортостан по <адрес>, но проживающего без регистрации в <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Салемгареев Х.Ш., в начале ДД.ММ.ГГГГ, в не установленный день около 18.00 часов, с целью совершения хищения, открыв запорное устройство, незаконно проник в баню Зиакаева М.М., проживающего по <адрес> Республики Башкортостан и совершил тайное хищение электрической дрели, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 700 руб., скрылся с места преступления. Подсудимый Салемгареев Х.Ш., после консультации с защитником поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ). Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Салемгареева Х.Ш., суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания подсудимому Салемгарееву Х.Ш. обстоятельствами, смягчающие наказание суд считает, раскаяния его в совершенном преступлении, ущерб возмещен. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. По месту жительства Салемгареев Х.Ш. характеризуется удовлетворительно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Салемгареева Х.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа на <данные изъяты>. Меру пресечения Салемгарееву Х.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован, прокурором принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чекмагушевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного п.1. Пред-щий: подпись Копия верна: Председатель Чекмагушевского районного суда РБ: Р.Г. Фархутдинов