П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 г. с.Чекмагуш
Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего по делу судьи Ахмадуллина Р.Ф., с участием государственного обвинителя Замалетдиновой Л.И.., защитника Тимашева Д.А., представившего удостоверение №, представителя потерпевшего Галимова Г.А.при секретаре Галеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ЕНИКЕЕВА АЛМАЗА ФАГИМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <адрес> РБ, ранее не судимого, <данные изъяты>;
ЕНИКЕЕВА ДАНИЛА ФАГИМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>
- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Еникеев А.Ф. и Еникеев Д.Ф. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. подсудимые Еникеев А.Ф. и Еникеев Д.Ф., договорившись между собой о похищении соломы с поля СПК «Алга» <адрес>, расположенного на северо-восточной части деревни ФИО1 <адрес>, на служебном тракторе <данные изъяты> гос.рег.знак № приехали на поле и воспользовавшись темным временем суток, тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц похитили два рулона соломы, принадлежащей СПК «Алга», причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимые Еникеев А.Ф. и Еникеев Д.Ф. после консультации с защитником поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признали полностью, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, данное ходатайство заявлено ими добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ).
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимых Еникеева А.Ф. и Еникеева Д.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обвинение, с которым согласись подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимым обстоятельством, смягчающим наказание суд считает их раскаяние в совершенном преступлении и наличие на их иждивении малолетних детей Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.
По месту жительства подсудимые характеризуются положительно.
При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обсудив личности подсудимых, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, считает возможным применить в отношении них наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ЕНИКЕЕВА АЛМАЗА ФАГИМОВИЧА по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Признать виновным ЕНИКЕЕВА ДАНИЛА ФАГИМОВИЧА по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % с дохода ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу в отношении Еникеева А.Ф. и Еникеева Д.Ф. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства два рулона соломы вернуть под расписку потерпевшему.
Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный Суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.
Судья Чекмагушевского районного суда РБ: Р.Ф. Ахмадуллин