судебный акт по уголовному делу № 1-31/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года. с.Чекмагуш

Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фархутдинова Р.Г., с участием государственного обвинителя Гайзетдинова А.А., защитника Гайнанова М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гутуповой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Мухаметьярова А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, гражданина России, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухаметьяров А.Ш., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции ОВД по Чекмагушевскому району Нурлыгаянова В.Р. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Мухаметьяров А.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ворот своего дома по <адрес>, из-за того, чтобы участковый уполномоченный милиции ОВД по Чекмагушевскому району Республики Башкортостан Нурлыгаянов В.Р. совместно с инспекторами ГДН ОВД по Чекмагушевскому району ФИО9. и ФИО10 производившие профилактические мероприятия в неблагополучных семьях, не составил в отношении него административный протокол за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Нурлыгаянов В.Р. в соответствии с Федеральным законом «О милиции», являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, с целью избежать ответственности за содеянное им правонарушение, а также скрыться с места происшествия, умышленно нанес один удар кулаком в область правого плеча Нурлыгаянова В.Р., который находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции. Далее, он забежал во двор, где у крыльца своего дома, продолжая свои преступные действия, развернувшись лицом к Нурлыгаянову В.Р., нанес ему еще два удара правой ногой в область груди, при этом последний, пытаясь защититься, подставил свою левую руку под удар Мухаметьярова А.Ш.. Действиями Мухаметьярова А.Ш. Нурлыгаянову В.Р. были причинены телесные повреждения в виде подногтевой гематомы, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья без причинения вреда здоровью.

Подсудимый Мухаметьяров А.Ш., после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны.

В соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ).

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Мухаметьярова А.Ш., суд квалифицирует ч.1 ст.318 УК РФ, по признаку применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мухаметьярову А.Ш. обстоятельствами, смягчающие наказание суд считает, раскаяния его в совершенном преступлении и наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства и работы Мухаметьяров А.Ш. характеризуется отрицательно.

Обсудив личность подсудимого, раскаяния в содеянном и наличия на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметьярова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мухаметьярову А.Ш. считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанности: ежемесячно два раза являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №23 по Чекмагушевскому району на регистрацию по установленному графику; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не менять место работы и жительства без согласования с инспекцией.

Меру пресечения Мухаметьярову А.Ш. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован, прокурором принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного п.1

Пред-щий: подпись

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года.

Председатель Чекмагушевского районного суда РБ: Р.Г. Фархутдинов