Грабеж статья 161 часть 2



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чехов, Московской области «10» марта 2010 года.

Судья Чеховского городского суда Московской области Гуров С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Чеховского городского прокурора Московской области Сбасиной Е.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чичковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, работающего подсобным рабочим в ООО «Жесть Упак» в ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого Чеховским городским судом: Дата обезличена года по ст.30 ч.3, ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена года мировым судьей 267 судебного участка Чеховского судебного района Московской области по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 01 час 30 минут, ФИО2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке местности между кафе «Встреча» и магазином «Цветы» на Привокзальной площади, ..., ..., подошел сзади к проходившему мимо ФИО5, которому, во исполнение своего преступного умысла, нанес один удар ногой по спине, а после того, как последний упал на землю, он (ФИО2), продолжая свои преступные намерения, нанес лежащему на спине ФИО5 удар в область лица, причинив последнему физическую боль и согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, кровоподтеки на лице, ушиб затылочной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и ввиду незначительности, как вред здоровью не расцениваются, после чего из кармана куртки, одетой на ФИО5, открыто похитил мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1200 рублей и денежные средства в размере 90 рублей, и с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО2 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО2 поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО2 и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении ФИО2 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

ФИО2 совершил тяжкое преступление, ранее он судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд учитывает при назначении наказания позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшего, полагавшего вопрос о мере наказания оставить на разрешение суда, стороны защиты и подсудимого.

Учитывая, что ФИО2, будучи условно осужденным приговорами Чеховского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом характера и конкретных обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности виновного, имеющего непогашенную судимость, совершившего новое преступление в период испытательного срока, принимая во внимание его состояние здоровья, возраст и семейное положение, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Поскольку новое преступление ФИО2 совершил до вынесения приговора мировым судьей 267 судебного участка Чеховского судебного района ... суда от Дата обезличена года, суд считает приговор мирового судьи подлежащим исполнению самостоятельно.

Суд не назначает ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его имущественное положение и раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить ФИО2 условное осуждение по приговорам Чеховского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Чеховского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа», деньги в размере 90 рублей, находящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности их собственнику.

Приговор мирового судьи 267 судебного участка Чеховского судебного района ... суда от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.Г. Гуров