П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 6 мая 2010 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.,
с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Беззубенковой О.С.,
подсудимого ФИО2,
защитника: Александровой А. А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работает, ранее судим Дата обезличена г. по ст. ст. 158 ч. 3 п. А и 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. А УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года, проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
ФИО2 совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут. ФИО2, находился в магазине ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...А. Имея умысел на кражу чужого имущества, он похитил бутылку водки марки «Союз-Виктам на березовых бруньках» емкостью 0,5 л., стоимостью 99 руб. 40 коп. Спрятав её под куртку, он пытался тайно от окружающих вынести её из магазина. В момент, когда ФИО2 направлялся к выходу из магазина, его преступные действия были обнаружены администратором магазина ФИО5 ФИО2, осознавая, что его действия обнаружены другим лицом, удерживая при себе похищенное, выбежал из магазина. Однако преступление ФИО2 довести до конца не смог по причинам не зависящим от его воли, так как был задержан сотрудниками службы судебных приставов.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО2, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются добровольное возмещение материального ущерба и нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. ФИО2 нигде не работает, ведет паразитический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы. Ранее ФИО2 судим, Дата обезличена года он осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. А и 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. А УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. Новое преступление ФИО2 совершил в период испытательного срока. Суд, в соответствии со ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от Дата обезличена года и частично присоединяет не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года к наказанию за последнее преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Окончательно ФИО2 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 изменить и заключить его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: