П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 7 мая 2010 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.
с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора, Камышева Е. А.,
подсудимого ФИО2,
защитника Мурадова А. Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование высшее, разведен, не работает, не судим, проживает: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, ФИО2, находясь на железнодорожной платформе станции Серпухов, Московской области, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, для личного потребления за 1000 рублей, сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин, с количеством наркотического средства 0, 70 грамма, что является крупным размером. После этого, ФИО2, упаковал указанный сверток в пачку сигарет «Честерфилд», положил в карман своей куртки и привез домой в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен в ..., ..., ....
Дата обезличена года, примерно в 20 часов 25 минут, ФИО2 был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть Столбовского ПОМ, где, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь. В состав которой входит героин, массой 0, 70 граммов.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО2, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его семейного положения и состояния здоровья, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО2 виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, трудоустроиться в месячный срок, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.
Меру пресечения ФИО2 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – белый бумажный конверт, в котором находится сверток из полимерной пленки с наркотическим веществом – смесью, содержащей героин массой 0,71 г., хранящийся в комнате хранения наркотических средств, при УВД Чеховского муниципального района – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: