П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 8 июня 2010 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.
с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Камышева Е.А.,
подсудимой ФИО2,
защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., русской, гражданки РФ, образование среднее не замужем, не работает, не судима, проживает: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
ФИО2 совершила незаконное приобретение и хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Дата обезличена года, примерно в 17 часов ФИО2, находясь в районе дома Номер обезличен по ... в ..., нашла и присвоила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством не менее 3,70 г., что является особо крупным размером. Затем на общественном транспорте она незаконно перевезла указанное наркотическое средство в пос. ..., ..., ... и незаконно хранила при себе до 22 часов 30 минут Дата обезличена года, когда она была задержана сотрудниками милиции на Привокзальной площади пос. ..., .... В ... поселковой отделении милиции Чеховского УВД наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,70 грамма у ФИО2 были обнаружены и изъяты.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО2, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, перевозку и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимая чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, ранее она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством является нахождение на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.
Меру пресечения ФИО2 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 3,66 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Чеховскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: