ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 26 мая 2010 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Василевич Г.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника: Волковой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, работает в ИП ... не судим, проживает: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3ст. 228-1 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в дневное время, ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение с целью последующего сбыта наркотических средств, в магазине ... расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – гашиш массой 1, 64 грамма. Указанное наркотическое средство, он, по месту своего жительства, в квартире Номер обезличен, ... по ... в ..., ..., для удобства реализации, расфасовал в три свертка, соответственно по 0, 63 г., 0, 51 г. и 0, 5 г. Дата обезличена года, примерно в 17 часов, ФИО2 находясь в салоне автомашины ..., стоявшей у дома Номер обезличен по ... в ..., ..., продал ФИО5 за 700 рублей сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 0, 63 г. Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию наркотического средства, около дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., сел в салон автомашины ... к ожидавшему его ФИО5 и за 1400 рублей передал последнему два свертка с наркотическим веществом – гашишем, массой 0, 51 г. и 0, 5 г. Однако, довести свой преступный умысел до конца, ФИО2 не смог, по причинам, не зависящим от его воли, так как незаконный сбыт наркотических средств проводился под контролем сотрудников правоохранительных органов и, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающим наказание обстоятельством является нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, и семейного положения, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств: 3 свертка с наркотическим средством – гашишем, массой 0,63 г., 0,51 г. и 0,5 г., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств Чеховского УВД – уничтожить; 5 денежных купюр достоинством по 100 руб., 1 купюру 1000 руб., СД диск и аудио кассета с записями, пачка сигарет «Русский стиль», хранящиеся в Чеховском УВД – вернуть по принадлежности.

Меру пресечения ФИО2 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: