ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 17 мая 2010 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Беззубенковой О.С.,

подсудимого ФИО9,

защитника Серебренниковой Э. П., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: ФИО4,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работает в ООО ... ..., не судим, проживает: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ФИО6, Дата обезличена года, примерно в 19 часов, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., ..., увидел в коляске для продуктов барсетку, принадлежащую ФИО5 Имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он похитил указанную барсетку стоимостью 3500 руб., в которой находились: золотое кольцо – 5076 руб., не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО5: паспорт, военный билет, страховое свидетельство, страховой полис, пенсионное удостоверение МВД, страховое свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, а так же портмоне, стоимостью 500 руб., не представляющие материальной ценности документы: талон технического осмотра транспортного средства, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства,, чек на покупку ювелирных изделий, 2 бирки на золотые кольца, квитанция на оплату коммунальных услуг, книжка- проспект на фильм «Яйца судьбы. Наша Раша.»; устройство USB стоимостью 600 руб., кусачки для ногтей марки «Зингер» - 300 руб., маникюрные ножницы «Зингер» - 150 руб., СD-диск – 1000 руб., устройство для передачи информации с компьютера на телефон – 500 руб., 2 шариковые ручки на 20 руб. Всего похитил на общую сумму 11646 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО6, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО6 обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, без ограничения свободы.

Гражданский иск на сумму 5076 рублей нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО6 в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО5 5076 рублей.

Меру пресечения ФИО6 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: