П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 31 мая 2010 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,
с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Камышева Е.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника Чачуа Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работает, не судим, проживает: ..., ..., пос..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ
У С Т А Н О В И Л
ФИО6, Дата обезличена года, примерно в 8 часов, находясь в сауне, расположенной в доме Номер обезличен, по ..., в ... ..., ..., имея умысел на кражу чужого имущества, тайно похитил золотую цепь с крестом, стоимостью 4000 рублей, лежавшие на столе в сауне, которые принадлежали ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО6, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а так же нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать ФИО2, в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34, Чеховского района, Московской области.
Меру пресечения ФИО2 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: золотую цепь с золотым крестом – вернуть потерпевшей ФИО5, залоговый билет Номер обезличен – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: