ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 14 мая 2010 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Полянской Г.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, не работает, ранее судим Климовским городским судом Дата обезличена г по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением Чеховского городского суда от Дата обезличена г. наказание заменено на 4 месяца лишения свободы; проживает: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ФИО2, Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в ..., ..., ..., имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к дачному участку, расположенному на ..., принадлежащему ФИО5 Выбил калитку проник на территорию участка, подошел к дачному дому. Принесенной с собой монтировкой взломал дверь в дом, проник в дом и похитил оттуда: насос «Грюндфос» стоимостью 15900 руб., водонагревательный бак «Термекс» - 9800 руб., тепловую пушку «Баллу» -3500 руб., набор шахмат – 4500 руб., шлифовальную машинку «Бош» - 2200 руб., электолобзик «Интерскол» - 1100 руб., шуруповерт «Дефорт» - 1200 руб., дрель – 200 руб., а так же не представляющий материальной ценности принтер «Лехмарк», принадлежащие ФИО5 Всего ФИО2 похитил на общую сумму 38400 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО2 после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья и семейное положение. ФИО2 чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на его иждивении находится малолетний ребенок, материальный ущерб потерпевшему возмещен добровольно, что рассматривается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 70 УК РФ, частично присоединяет не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года к наказанию по настоящему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно ФИО2 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: