П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 19 мая 2010 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.
с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В.,
подсудимого ФИО6,
защитника Чугаевой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: ФИО3,
с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО19 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., образование среднее, женатого, не работает, не судим, проживает: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ
У С Т А Н О В И Л
ФИО7, Дата обезличена года, примерно в 17 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ..., в ..., ..., ..., принадлежащему ФИО4 Отжав раму окна цокольного этажа, проник в жилище и похитил оттуда велосипед черного цвета, стоимостью 10000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Он же ФИО8 в ночь на Дата обезличена года, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., принадлежащему ФИО4 Через оставленную им ранее незапертой дверь гаража, проник в жилище, снял со стены одной из комнат калорифер марки «Nobo» и приготовил его к выносу. Дата обезличена года в 11 часов 30 минут он похитил указанный калорифер стоимостью 4000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Он же ФИО9., Дата обезличена года в дневное время, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ..., в ..., ..., ..., принадлежащему ФИО4 Через оставленную им ранее незапертой дверь гаража проник в жилище, со стены одной из комнат снял калорифер марки «Nobo», стоимостью 2000 рублей, который Дата обезличена года в ночное время похитил.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО10 после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО11 поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО12 обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО13 по факту кражи Дата обезличена года и по факту кражи в ночь на Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Действия ФИО14 по факту кражи днем Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, страдает тяжким заболеванием - туберкулезом, что рассматривается судом, как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд принимает во внимание, что ФИО20 совершены тяжкие преступления, он не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, по месту своего постоянного жительства характеризуется отрицательно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск на сумму 12000 рублей нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению. В остальной части иска требуется дополнительное уточнение размера причиненного ущерба, поэтому суд оставляет за потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО15 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ назначить ФИО16 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО17 оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать ФИО18 в пользу ФИО4 12000 рублей. В остальной части иска признать за ФИО4 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: