ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области, 16 июня 2010 года.

Судья Чеховского городского суда Московской области, Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского прокурора Ковыршина А.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Мурадовой Т.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, работает ..., не судим, проживает: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в начале октября 2005 года, ФИО2, находясь в комендантском помещении ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., обнаружил в шкафу одной из комнат обрез охотничьего ружья, который согласно заключения криминалистической экспертизы, является обрезом одноствольного охотничьего ружья «ИЖ» 16-го калибра, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра, в конструкцию которого внесены изменения технических характеристик, не предусмотренных заводом изготовителем, а именно укорочен ствол. Указанный обрез он взял себе, спрятал под матрас и незаконно хранил там Дата обезличена Дата обезличена года, когда обрез был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Он же ФИО2, в сентябре 2009 года получил в дар от ФИО5самодельный пистолет, который, согласно заключения криминалистической экспертизы является самодельным пистолетом калибра 5,6 мм., относящийся к примитивному самодельному стреляющему устройству, пригодным для производства выстрелов. Пистолет он положил в шкаф на полку в комендантском помещении ... по адресу: ..., ..., ..., где указанный пистолет был обнаружен и изъят сотрудниками милиции Дата обезличена года.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО2, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого, по двум эпизодам, по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, который чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает возможным избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО2 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных по ст. 222 ч. 1 УК РФ по эпизоду за незаконное приобретение и хранение самодельного пистолета, в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ окончательно ФИО2 определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО2, в период испытательного срока не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района место жительства.

Меру пресечения ФИО2 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: