П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 4 июня 2010 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.
с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора, Сбасиной Е.Н.,
подсудимого ФИО2,
защитника Чугаевой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее женатого, не работает, не судим, проживает: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 9 часов, ФИО2, на рынке в ..., ..., незаконно приобрел, за 1200 рублей, у незнакомой женщины, без цели сбыта, наркотическое средство – героин. Дата обезличена года, в 14 часов 30 минут, около дома Номер обезличен по ... в ..., ..., в ходе проведения личного досмотра, у ФИО2, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом- героином, массой 0, 54 грамма, что является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО2, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он судим, но судимость погашена, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободу, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО2 виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.
Меру пресечения ФИО2 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое вещество – героин массой 0,54 г., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Чеховскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: