П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 11 июня 2010 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,
с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работает в ... ..., не судим, проживает: по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ
У С Т А Н О В И Л
ФИО6, Дата обезличена года, примерно в 4 часа 30 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен, стоявшей у дома Номер обезличен по ..., в пос. ..., ..., ..., принадлежащей ФИО5 С помощью принесенного с собой домкрата приподнял автомобиль и похитил три колеса марки «Honkock», стоимостью 5000 рублей, каждое, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 15000 рублей.
Он же ФИО6, Дата обезличена года, примерно в 5 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к автомашине ...-Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, стоявшей у дома Номер обезличен в ..., ..., ..., принадлежащей ФИО7 Через не запертую дверь проник в автомашину и похитил оттуда автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 10000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Он же ФИО6, Дата обезличена года, примерно в 2 часа, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к автомашине ..., регистрационный знак Номер обезличен, стоявшей у дома Номер обезличен по ... в ..., .... С помощью ножа открыл водительскую дверь, проник в салон и похитил оттуда автомагнитолу «JVC», стоимостью 2000 руб. и рацию «Митлэнд» - 2000 руб. после этого он с похищенным с места преступления скрылся. В результате потерпевшему был причинен значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же ФИО6, Дата обезличена года, примерно в 3 часа, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен, стоявшей у дома Номер обезличен по ... в ..., ..., принадлежащей ФИО8 С помощью принесенного с собой домкрата приподнял автомашину и похитил с неё колесо марки «Hankock» стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО6, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по 4 эпизодам краж по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражи, то есть умышленные тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, его состояния здоровья и семейного положения, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО2 виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать ФИО2 в период испытательного срока, не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34, Чеховского района, Московской области.
Меру пресечения ФИО2 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 3 колеса марки «Hankock» - вернуть потерпевшему ФИО5, одно колесо марки «Hankock» - вернуть потерпевшему ФИО8, автомагнитолу «JVC» - вернуть потерпевшему ФИО10, конверт с закупочным актом на имя ФИО2 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: