П Р И Г О В О Р
Именем РФ
Гор. Чехов Дата обезличена года
Чеховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Почукаевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры
защитника представившей удостоверение №
при секретаре Федосовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, г. Чехов, ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ;
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: Московская обл., Чеховский район, ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: Московская обл., г. Чехов, ..., ..., ..., имеющего полное среднее образование, работающего разнорабочим в магазине «Виктория» ..., холостого, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. в УК РФ;
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., русского, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., имеющего неполное среднее образование, работающего в ОАО «Чеховский мостовой» чистильщиком металла, холостого, ранее не судимого
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ;
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Украинской ССР, гражданина Украины, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: Украина, ..., ..., ..., ..., ..., имеющего средне-техническое образование, работающего грузчиком в магазине «Копеечка» ..., состоящего в браке, имеющего дочь, 2008 г.р., с семьей не проживающего, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; 158 ч.2 п.п. а, в УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, ФИО2, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший ФИО5).
ФИО1, ФИО2, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший ФИО6).
ФИО1, ФИО2, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший ФИО7).
ФИО1, ФИО2, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший ФИО7).
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая ФИО8).
ФИО1, ФИО3, ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший ФИО9).
ФИО1, ФИО3, ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший ФИО6).
ФИО1, ФИО3, ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший ФИО10).
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:
ФИО1, в период с Дата обезличена Дата обезличена года с 19 час. до 21 часа находясь на территории военного городка в ... района ..., встретился со своим знакомым ФИО2, постоянно проживающим в ..., с которым на основе ранее сложившихся доверительных отношений и общности корыстных интересов вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - велосипедов, принадлежащих местным жителям ..., хранящихся в подъездах жилых домов указанного поселка. При этом он заранее предложил ФИО2сокрыть похищенные велосипеды у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Затем ФИО1, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, период с 23 по Дата обезличена года с 23 час. до 00 час. пришел совместно с последним к дому 29 в ... района ..., где ФИО2, согласно предварительному сговору, остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО1 путем свободного доступа проник к подъезду Номер обезличен указанного дома, откуда с лестничной площадки первого этажа тайно похитил велосипед марки «Торнадо» стоимостью 11000 руб., принадлежащий ФИО5. После этого он совместно с соучастником скрылся с места происшествия с похищенным, в результате чего причинил значительный ущерб ФИО5 на вышеуказанную сумму.
ФИО1 и ФИО2, в период с 23 по Дата обезличена года с 23 час. до 00 час. находясь на территории военного городка в ... района ..., продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества - велосипедов, принадлежащих местным жителям ..., хранящихся в подъездах жилых домов указанного поселка, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому Номер обезличен в ... района, где согласно предварительному сговору, ФИО1 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО2 путем свободного доступа тайно похитил находящийся возле подъезда Номер обезличен указанного дома велосипед марки «СТЕЛС» модели «НАВИГАТОР 556» серийный номер S06L008403, стоимостью 4737 руб., принадлежащий ФИО6. После этого он совместно с соучастником скрылся с места происшествия с похищенным, в результате чего причинил значительный ущерб ФИО6 на вышеуказанную сумму.
Они же, ФИО1 и ФИО2, в период с 23 по Дата обезличена года с 00 час. до 01 часа находясь на территории военного городка в ... района ..., продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества - велосипедов, принадлежащих местным жителям ..., хранящихся в подъездах жилых домов указанного поселка, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа проникли в подъезд Номер обезличен ... ... района ..., откуда с лестничной площадки первого этажа тайно похитили велосипед марки «СТЕЛС» модели «НАВИГАТОР 570», серийный номер XD80900431, стоимостью 6500 руб., принадлежащий ФИО7. После этого ФИО1 и ФИО2 скрылись с места происшествия с похищенным, в результате чего причинили значительный ущерб ФИО7 на вышеуказанную сумму.
Они же, ФИО1 и ФИО2, в указанный период находясь на указанной территории военного городка, продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества - велосипедов, принадлежащих местным жителям ..., хранящихся в подъездах жилых домов указанного поселка, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа проникли в подъезд Номер обезличен ... ... района ..., откуда с лестничной площадки первого этажа тайно похитили велосипед марки «СТЕЛС» модели «НАВИГАТОР 830», серийный номер SО8А100429, стоимостью 5689 руб., принадлежащий ФИО7. После этого ФИО1 и ФИО2 скрылись с места происшествия с похищенным, в результате чего причинили значительный ущерб ФИО7 на вышеуказанную сумму.
ФИО2 Дата обезличенаг. около 01 часа, находясь на территории ... района ..., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в подъезд Номер обезличен д. Номер обезличен указанного населенного пункта, откуда с лестничной площадки первого этажа тайно похитил велосипед марки «МЕРИДА», стоимостью 12000 руб., принадлежащей ФИО8, после чего скрылся с места происшествия с похищенным, в результате чего причинил значительный ущерб ФИО8 на вышеуказанную сумму.
ФИО1, пребывая Дата обезличена г. в магазине «Самохвал», расположенном на ... в ... области, где работал грузчиком, в период с 14 до 15 час. встретился со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4, работавшими в том же магазине, с которыми на основе ранее сложившихся доверительных отношений и общности корыстных интересов вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищений чужого имущества - велосипедов, принадлежащих местным жителям ... района ..., хранящихся в подъездах жилых домов указанного поселка. При этом он договорился с соучастниками приступить к совершению преступлений в вечернее время того же дня, Дата обезличенаг., и заранее предложил им сокрыть похищенные велосипеды у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Затем ФИО1 совместно с ФИО4 около 23час. 30 мин. Дата обезличенаг. прибыл к территории военного городка в ... района, где согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ожидавшим их соучастником ФИО3, постоянно проживающим в указанном поселке. После этого они, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, в период с 23.30 час. Дата обезличенаг. по 02.30 час. Дата обезличенаг. проникли на территорию военного городка в ... района, и пришли к дому Номер обезличен указанного поселка, где ФИО1 остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО3 и ФИО4 путем свободного доступа проникли в подъезд Номер обезличен указанного дома, откуда с лестничной площадки первого этажа тайно похитили велосипед марки «ЧЕЛЛЕНДЖЕР» модели «ДЖЕНЕЗИС», стоимостью 2703 руб., принадлежащий ФИО9, сломав при этом механическое запирающее устройство, препятствующее завладению велосипедом, при помощи которого данный велосипед крепился к трубе центрального отопления в подъезде. После этого ФИО1, ФИО3 и ФИО4 скрылись с места происшествия с похищенным, в результате чего причинили значительный ущерб ФИО9 на вышеуказанную сумму.
Они же, ФИО1, ФИО3 и ФИО4, находясь в указанный период на территории военного городка ... района, продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества - велосипедов, принадлежащих местным жителям ..., хранящихся в подъездах жилых домов указанного поселка, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому Номер обезличен п. нерастанное ..., где ФИО11 остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО1 совместно с ФИО3 путем свободного доступа проникли в подъезд Номер обезличен указанного дома, откуда с лестничной площадки первого этажа тайно похитили велосипед марки «СТЕЛС» модели «НАВИГАТОР 550», серийный номер SO6L008403, стоимостью 4737 руб., принадлежащий ФИО6, сломав при этом механическое запирающее устройство, препятствующее завладению велосипедом, при помощи которого данный велосипед крепился к трубе центрального отопления в подъезде. После этого они скрылись с места происшествия с похищенным, в результате чего причинили значительный ущерб ФИО6 на вышеуказанную сумму.
Они же, ФИО1, ФИО3 и ФИО4, находясь в указанный период на территории военного городка ... района, продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества - велосипедов, принадлежащих местным жителям ..., хранящихся в подъездах жилых домов указанного поселка, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому Номер обезличен п. нерастанное ..., где ФИО1 совместно с ФИО4 остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО3 путем свободного доступа проник в подъезд Номер обезличен указанного дома, откуда с лестничной площадки второго этажа тайно похитил велосипед марки «ПАСИФИК» серийный номер НМ0468364, стоимостью 5341 руб., принадлежащий ФИО10, после чего скрылись с места происшествия с похищенным, в результате чего причинили значительный ущерб ФИО10 на вышеуказанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении ст. 217 УПК РФ ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и защитник подсудимых адвокат ФИО12.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых, данной органами следствия, и квалифицирует действия: ФИО1, ФИО2, каждого, по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший ФИО5.).
ФИО1, ФИО2, каждого, по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший. ).
ФИО1, ФИО2, каждого, по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший ).
ФИО1, ФИО2, каждого, по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший).
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч.1 п.в УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший).
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых ФИО1, ФИО3, ФИО4, каждого, по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший ).
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых ФИО1, ФИО3, ФИО4, каждого, по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший ).
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых ФИО1, ФИО3, ФИО4, каждого, по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личностях подсудимых, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1 не имеется.
ФИО1 совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ( т.2л.д. 12-14), ФИО1 обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени…В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд также считает ФИО1 вменяемым.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание ФИО2 не имеется.
ФИО2 совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого ФИО3 не имеется.
ФИО3 совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало. Суд учитывает состояние здоровья ФИО3.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4является наличие малолетнего, 2008 года рождения, ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не имеется.
ФИО4 совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, по месту прежней учебы, по месту работы он характеризуется положительно.
Суд назначет подсудимым.. каждому, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания.
Суд признает за потерпевшими … право на удовлетворение гражданских исков и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ - сроком на два года шесть месяцев;
по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ - сроком на два года шесть месяцев;
по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ - сроком на два года шесть месяцев;
по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ - сроком на два года шесть месяцев;
по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ - сроком на два года шесть месяцев;
по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ - сроком на два года шесть месяцев;
по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ - сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно считать ФИО1 лишение свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
ФИО2, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст.158 ч.2 п.п. а, в УК РФ сроком на два года три месяца;
по ст.158 ч.2 п.п. а, в УК РФ сроком на два года три месяца;
по ст.158 ч.2 п.п. а, в УК РФ сроком на два года три месяца;
по ст.158 ч.2 п.п. а, в УК РФ сроком на два года три месяца;
по ст.158 ч.2 п. в УК РФ сроком на два года три месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно считать Л. лишение свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Л. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
ФИО3, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.158 ч.2 п.п. а, в УК РФ - сроком на два года;
по ст.158 ч.2 п.п. а, в УК РФ - сроком на два года;
по ст.158 ч.2 п.п. а, в УК РФ - сроком на два года;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно считать Г. лишение свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком на два года
ФИО4, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; ст. 158 ч. 2 п.п. а, в; 158 ч.2 п.п. а, в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.158 ч.2 п.п. а, в УК РФ - сроком на два года;
по ст.158 ч.2 п.п. а, в УК РФ - сроком на два года;
по ст.158 ч.2 п.п. а, в УК РФ - сроком на два года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно считать Г. лишение свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком на два года
Возложить на… обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Признать за потерпевшими… право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л.В. Почукаева