П Р И Г О В О Р
Именем РФ
Гор. Чехов Дата обезличена года
Чеховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Почукаевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В.,
защитника Поповой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шаниной Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Москва, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, ..., ПГТО «Монино», ..., ..., ..., комн.1, имеющего полное среднее образование, не работающего, холостого, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1; 158 ч.2 п.п. б, в; 158 ч.2 п.п. б, в; 158 ч.2 п. в УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) /преступление от Дата обезличенаг./.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /преступление от Дата обезличенаг., в 13 час./.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /преступление от Дата обезличенаг., в 14 час. 30 мин./.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину \преступление от 20.08. 2009г.\.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенагода, примерно в 22.00 часа, ФИО3, имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на принадлежащем ФИО14 дачном участке Номер обезличен, расположенном в ... Чеховского района Московской области, и имея на данный участок свободный доступ, вошел в гаражное помещение, где имеющимися при нем ключами привел в рабочее состояние двигатель принадлежащего ФИО14 автомобиля «Мерседес-Бенц» регистрационный номер Номер обезличен, после чего выехал на нем с территории данного участка и направился по автодороге ... в сторону ..., где в трех километрах от указанного города не справился с управлением и совершил наезд на препятствие, после чего, оставив там автомобиль, скрылся с места преступления.
Дата обезличенагода, в 13.00 час. ФИО3, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь на принадлежащем ФИО14 дачном участке Номер обезличен, расположенном в ... Чеховского района Московской области, и имея на данный участок свободный доступ, вошел в помещение сторожки, расположенной на территории данного участка, где при помощи имеющейся при нем, ФИО3, болгарки распилил заднюю стенку находящегося в помещении сторожки сейфа, таким образом, незаконно проникнув в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО13 денежные средства в размере 38000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 38 000 рублей.
Дата обезличена года, примерно в 14 час. 30 мин., ФИО3, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь на принадлежащем ФИО14 дачном участке Номер обезличен, расположенном в ... Чеховского района Московской области, и имея на данный участок свободный доступ, вошел в помещение сторожки, расположенной на территории данного участка, где найденным в личных вещах ФИО13 ключом открыл отделение находившегося в сторожке сейфа, таким образом незаконно проникнув в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО13 денежные средства в размере 15000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 14 час. 30 мин., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь на принадлежащем ФИО14, дачном участке Номер обезличен, расположенном в ..., Чеховского района Московской области, и имея на данный участок свободный доступ, вошел в помещение гаража, расположенного на территории данного участка, откуда тайно от окружающих похитил имущество принадлежащее ФИО14, а именно: минимойку торговой марки «Керхер», стоимостью 8 000 рублей; компрессор, стоимостью 12 000 рублей; бензопилу, стоимостью 5 000 рублей; картину, стоимостью 15 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и, показал, что он работал в качестве охранника в ..., Чеховского района, Московской области. Дата обезличенагода, примерно в 22 час., он, не имея прав на управление транспортным средством, с целью покататься на автомашине, вошел в гараж, расположенный на участке ФИО14, где имеющимися у него ключами привел в рабочее состояние двигатель принадлежащего ФИО6 автомобиля марки «Мерседес-Бенц», на котором выехал с территории участка и направился на нем по автодороге ... в сторону .... По дороге он не справился с управлением и совершил наезд на препятствие, после чего оставил автомобиль, закрыв его. На следующий день он вернулся на место, где он оставил автомашину, вызвал эвакуатор, на котором указанная автомашина была доставлена для ремонта в автомастерскую.
Дата обезличенагода, примерно в 13 час., он украл из сейфа, находящегося в помещении сторожки расположенной на дачном участке ФИО14, денежные средства в размере 38 000 руб., принадлежащие ФИО13 При этом он распилил при помощи болгарки заднюю стенку сейфа.
Дата обезличена года, примерно в 14 час. 30 мин., он украл из сейфа, находящегося в помещении строжки расположенной на дачном участке ФИО14, денежные средства в размере 15 000 рублей, принадлежащие ФИО13 При этом отделение сейфа он открыл ключом, который нашел в личных вещах ФИО13
Дата обезличена года, примерно в 14 час. 30 мин., он вошел в помещение гаража, расположенного на дачном участке ФИО14, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: минимойку торговой марки «Керхер», компрессор, бензопилу, картину, согласен, что похитил имущество ФИО6 на сумму 40 000 рублей. Похищенное у ФИО14 имущество он впоследствии продал.
ФИО3 показал также в суде, что имущество, принадлежащее ФИО14, и денежные средства, принадлежащие ФИО13, он похитил для того, чтобы расплатиться за ремонт автомашины «Мерседес-Бенц», но деньги были им потрачены.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. Его вина подтверждается, помимо признательных показаний самого подсудимого, показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, проверенными и оцененными судом в их совокупности.
Потерпевший ФИО14 показал в суде, что он имеет в собственности земельный участок Номер обезличен, расположенный в ... Чеховского района Московской области, на участке у него находится жилой дом и три гаража, в одном из которых находится сторожка по охране его участка и соседних участков по линии. Набором охранников занимался ФИО13, согласовывая с ним кандидатов. ФИО3 О. был принят на работу охранником в октябре 2008 года. График работы охранников: месяц через месяц. Он, ФИО14, уехал в командировку в мае 2009г., где должен был оставаться по октябрь 2009г. Примерно Дата обезличенаг. ему позвонила супруга и сообщила, что из гаража пропал принадлежащий ему автомобиль «Мерседес-Бенц», а также пропали мини-мойка торговой марки «Керхер», компрессор и бензопила, картина. Супруга пояснила, что она с ФИО13 приехала на участок, где ворота были закрыты, гаражи заблокированы, охранника ФИО3 О. на участке не было; при вскрытии ворот гаража обнаружили пропажу автомашины «Мерседес-Бенц», а впоследствии обнаружили пропажу других ценных вещей. Доверенности на право управление автомашиной «Мерседес-Бенц» у ФИО3 О. не было. Автомашина, 1996 год выпуска, была в хорошем состоянии. Также указал, что в обязанности охранников входит прогревание автомашины, допускается движение до ворот, но не дальше. Через некоторое время ему позвонили из автосервиса ... и спросили, будет ли он оплачивать ремонт автомашины. Он сообщил, что машина была угнана, и просил оставить ее до приезда сотрудников правоохранительных органов. Впоследствии машина была ему возвращена с механическими повреждениями. Стоимость похищенного имущества составляет: минимойки «Керхер» - 8000 руб., компрессора - 12000 руб., бензопилы - 5000 руб., картины 15000 рублей., который является для него значительным.
Потерпевший ФИО6 показал также в суде, что из сейфа были похищены деньги принадлежащие ФИО5, сейф был разрезан болгаркой.
Потерпевший ФИО13 в ходе предварительного расследования дела \т. 1л.д. 39-41; 42- 45; 46- 48\, в судебном заседании Дата обезличена года, показания которого были оглашены в настоящем судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показывал, что он работает охранником в ... Чеховского района Московской области с 1996 года, ФИО14 - его работодатель. В октябре 2008г. на работу охранником был принят ФИО3 О. Дата обезличенаг. он приехал на участок ФИО14, осмотрел территорию. Охранника ФИО3 О. на месте не оказалось. Из одного гаража пропал автомобиль марки «Мерседес-Бенц», из второго гаража пропали инструменты: мини-мойка «Керхер», компрессор, бензопила. Указанная автомашина и перечисленное имущество принадлежали ФИО6 Обнаружил, что один сейф пропал, в котором были принадлежащие ему денежные средства на сумму 38000 руб., а второй сейф, в котором хранились также принадлежащие ему, ФИО13, денежные средства в размере 15000 руб., был пустой. Первый сейф впоследствии нашли в сарае на участке, задняя стенка сейфа была вскрыта болгаркой, сейф был пустой.
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования дела \т. 1л.д. 97- 99\, а также в судебном заседании Дата обезличена года, показания которого были оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ показывал, что он работает в ООО «Стандарт-Сервис» в должности механика-приемника с декабря 2008 года. Подсудимого он видел один раз - Дата обезличена года, когда тот приехал с неизвестным ему мужчиной и привез на эвакуаторе автомашину «Мерседес-Бенц» с номером кузова «21А» и, которого попросили показать документы на машину, он предъявил ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства. Подсудимый попросил осмотреть машину и произвести смету, оставил машину, номер телефона и уехал. На следующий день он позвонил по оставленному номеру мужчине, назвавшемуся «Олегом» и сообщил, что ремонт автомобиля составит 60000 руб., а стоимость работы 30000 руб. Оплата произведена не была, автомобиль остался на стоянке, и его позже забрал ФИО14.
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования дела \т. 1л.д. 104- 107\ и в судебном заседании Дата обезличена года, показания которого были оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ показывал, что он работает директором ... Дата обезличена года, когда он вышел на работу, обнаружил на территории автосервиса автомобиль «Мерседес-Бенц» с поврежденной передней частью автомобиля, предварительный осмотр автомобиля показал, что ремонт составит от 70000 до 140000 рублей. Узнав об отсутствии хозяина автомобиля, начали его поиски по оставленной ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства. Нашли хозяина, который, в свою очередь, сообщил, что автомобиль был угнан.
Свидетель ФИО9 показал в суде, что подсудимый и потерпевшие ему знакомы, отношения с ними у него хорошие. Дата обезличенаг. к нему обратился ФИО13 и сообщил, что охранника ФИО3 О. на месте нет и, что произошла кража автомобиля и других вещей с участка, принадлежащего ФИО14. Он позвонил в милицию, прибыла оперативно-следственная группа, которая произвела осмотр места происшествия, в результате которого было обнаружено, что в гараже были сорваны провода, повреждены ворота, то есть поврежден блок автоматического открытия и закрытия ворот. При механическом открытии ворот гаража было установлено, что автомобиль пропал. Со слов ФИО13 ему стало известно, что пропал ряд вещей принадлежащих ФИО6: минимойка, бензопила, компрессор, картина. Из сейфа похищены денежные средства принадлежащие ФИО13.
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия л.д. 82-85 т.1), показания которой были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывала, что Дата обезличенаг. на дачу, где они проживают с мужем, пришли соседи, искавшие охранника по имени Олег. Она сама его не видела с Дата обезличенаг. Ее муж поднялся в сторожку и осмотрел ее, там охранника по имени Олег не было. Сейф, где лежали ключи, был открыт, в нем ключей от машины не было. Попробовали открыть ворота гаража, но оказалось, что они заблокированы. Дата обезличенаг. приехал ФИО13 С. и, выяснилось, что машины в гараже нет.
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия л.д. 86-89 т.1), показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, что он вместе с женой летом 2009г. жил на даче по адресу: Московская область, Чеховский район, .... Участок их охранялся посменно охранниками ФИО13 С. и мужчиной по имени «Олег», фамилию которого он не знает. Дата обезличенаг. к ним на участок пришли соседи по даче, которые имели претензии к охраннику по имени «Олег». Он поднялся в помещение охраны, там никого не было. Он обнаружил там открытый сейф, в котором должны были находиться ключи от машины, но ключей не было. При осмотре ворота гаража не открывались, механизм был заблокирован. Через день приехал ФИО13, который обнаружил пропажу автомобиля.
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия л.д. 93-96 т.1), показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, что они с отцом- ФИО13, действительно нашли сейф с деформированной задней стенкой в сарае для дров, сейф был пуст.
Вина подсудимого также подтверждается:
- рапортом оперативного уполномоченного УВД по Чеховскому муниципальному району \т. 1л.д.. 19\ по факту тайного хищения с участка принадлежащего ФИО14, расположенного в ...» неизвестными лицами имущества ФИО6;
- заявлением ФИО14 от Дата обезличенаг., в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени до Дата обезличенаг. тайно похитили принадлежащий ему автомобиль «Мерседес-Бенц 420» с участка Номер обезличен ... Чеховского района МО л.д. 20-22 т.1);
- протоколом предъявлении лица для опознания от Дата обезличенаг., из которого следует, что ФИО7 опознал ФИО3 среди представленных лиц как молодого человека, который привез к нему в автосервис Дата обезличена года, автомобиль «Мерседес» л.д. 100-103 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и фототаблицей к нему, из которых следует, что объектом осмотра являлось двухэтажное строение на участке ... Чеховского района МО, где на первом этаже строения были осмотрены три гаража. На втором этаже строения находится сторожка л.д. 24-32 т.1);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что был изъят автомобиль «Мерседес-Бенц 420» р.з. Номер обезличенНомер обезличен около здания УВД по Чеховскому муниципальному району (л. ... т.1);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которых следует, объектом осмотра является автомобиль «Мерседес-Бенц 420» р.Номер обезличен RUS серебристого цвета, 1996 года выпуска (л. ... т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которых следует, что объектом осмотра является автомобиль «Мерседес-Бенц 420» Номер обезличенНомер обезличен серебристого цвета, 1996 года выпуска, расположенный на территории «Автотехцентра» адресу: М.О., ..., ..., ... в боксе Номер обезличен (
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что след руки, изъятые при осмотре места происшествия от Дата обезличена года, оставлены ФИО3 л.д. 189-203 т.1);
-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен были выявлены признаки нового состава преступления - по факту тайного хищения денежных средств в размере 15 000 рублей принадлежащих ФИО13 л.д. 250 т.1);
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого с принадлежащего ФИО6 участка в ... Чеховского района МО, были изъяты два металлических сейфа л.д. 139-143 т.1);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которого объектом осмотра являлись два металлических сейфа принадлежащих потерпевшему ФИО14, которые имели механические повреждения и задняя стенка одного из которых была распилена «возможно болгаркой» л.д. 143-148 т.1);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен были выявлены признаки нового состава преступления - по факту тайного хищения имущества ФИО14 л.д. 250 т.1);
-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен были выявлены признаки нового состава преступления - по факту тайного хищения денежных средств в размере 38 000 рублей принадлежащих ФИО13 л.д. 1 т.1);
-протоколом явки с повинной ФИО3 от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО3 О,С. сообщил о совершении преступлений, а именно о том, что он угнал автомобиль «Мерседес-Бенц 420», принадлежащий Корниеко С,В. в ..., где, не справившись с управлением автомобилем, совершил наезд на препятствие, после чего бросил автомобиль; о совершении кражи имущества с участка, принадлежащего ФИО14, а именно: моечной пушки «Керхер», пуливизатора, картины, бензопилы, а также денег из сейфа;
-свидетельством о государственной регистрации права \т. 2л.д. 163\ и постановлении об уточнении данных \т. 2л.д. 164- 165\., согласно которым считать номером участка в указании адреса совершения преступления- участок Номер обезличен, расположенный в ... Чеховского района Московской области.
Суд считает, что все доказательства вины подсудимого получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ.
Суд считает ущерб причиненный потерпевшему ФИО13 значительным как на сумму 38 000 рублей, так и на сумму 15 000 рублей, потерпевшему ФИО14 на сумму 40 000 рублей значительным, с учетом суммы похищенного имущества, которая в каждом случае превышает сумму в 2 500 рублей и с учетом имущественного положения ФИО13 и ФИО14
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Суд не может согласиться с доводом потерпевшего ФИО14 о том, что протокол явки в повинной ФИО3, не может являться смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, при этом потерпевший ФИО6 ссылался на то, что явка с повинной была дана ФИО3 после задержания последнего сотрудниками правоохранительных органов, не может согласиться, поскольку протокол явки ФИО3 с повинной получен в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством и является допустимым доказательством, суд в приговоре выше сослался на протокол явки с повинной как на доказательство вины подсудимого, то есть суд признал протокол явки ФИО3 с повинной.
Таким образом, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия \т. 1л.д. 108- 110\ и в судебном заседании Дата обезличена года, показания которой были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показывала, что ФИО3 О. ее сын, который помогал ей материально, давал деньги для проведения ей операции и которого она характеризовала как доброго, отзывчивого, исполнительного человека.
Подсудимый ранее не судим, признался и, по мнению суда, раскаялся в совершенных преступлениях, в период прохождения службы в армии характеризовался положительно. Суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого, которой подсудимой оказывал материальную помощь. Суд учитывает мнение потерпевших о мере наказания подсудимого, потерпевший ФИО6 просил суд назначить ФИО3 наказание связанное с реальным лишением свободы.
Суд учитывает, что ФИО3 совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
На основании всего вышеизложенного, суд назначает ФИО3 наказание в виде лишения свободы и, не усматривает оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ, ФИО3 следует назначить отбывание лишения свободы в колонии- поселении и, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому отбывания лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
О гражданских исках.
Потерпевшим ФИО13 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу за причиненный материальный ущерб на сумму 53 000 рублей, с которым подсудимый ФИО3 согласился и, который подлежит удовлетворению.
Потерпевшим ФИО14 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 378 000 руб. и компенсацию морального вреда в размере 300 000 руб. ФИО3 гражданский иск ФИО14 признал частично, пояснив, что согласен возмещать ФИО14 ущерб, однако в какой сумме пояснить в настоящем судебном заседании не может. Поскольку необходимо производство дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском потерпевшего ФИО6 \в части некоторых позиций гражданского иска: сумма ремонта ворот, сейфов\, требующие отложение судебного разбирательства, суд признает за ФИО14 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1; 158 ч.2 п.п. б, в; 158 ч.2 п.п. б, в; 158 ч.2 п. в УК РФ и, назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 166 ч.1 УК РФ - сроком на один год шесть месяцев;
по ст. 158 ч.2 п.п. б, в УК РФ - сроком на один год;
по ст. 158 ч.2 п.п. б, в УК РФ - сроком на один год;
по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - сроком на один год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно ФИО3 считать лишение свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба 53 000 рублей.
Признать за потерпевшими ФИО14 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.В. Почукаева