приговор покушение на убийство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов, Московской области 23 июня 2010 года

судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Камышева Е.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Сахарова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4, а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего: ..., судимого Дата обезличена года ... по ст. 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ с прим. ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 19 часов 20 минут подсудимый ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., в ходе ссоры со ФИО9 из личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство потерпевшего, взял в руки нож и умышленно нанес потерпевшему один удар в область грудной клетки, причинив ему повреждение в виде колото-резаного ранения мягких тканей левой реберной дуги, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. Затем подсудимый, желая довести до конца свой преступный умысел на убийство, снова попытался нанести потерпевшему удар ножом в жизненно-важные органы - в область живота, однако, не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления ФИО9 и предпринятых действий ФИО5 по вызову сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что в Дата обезличена года в ... он познакомился с ФИО5 и в Дата обезличена года приехал

по ее приглашению в .... С ФИО5 они стали проживать совместно и хотели зарегистрировать брак. Когда ее родители узнали, что он судим, то отношения между ним и ФИО5 испортились. Примерно Дата обезличена года он первый раз увидел ФИО9 у ФИО5. Дата обезличена года он пришел в их квартиру и увидел там ФИО9. ФИО5 сказала, что тот будет ночевать у них. Он возражал, и они с ФИО5 поссорились. ФИО5 и ФИО9 ушли ночевать в гостиницу. На следующий день ФИО9 предложил встретиться и пообещал, что больше не появится рядом с ФИО5. Дата обезличена года его впустил в квартиру сосед по коммуналке ФИО8 и сказал, что ФИО5 нет в комнате. Он и ФИО8 распивали в комнате у последнего спиртное. Проходя мимо комнаты ФИО5, по звукам он понял, что там занимаются «любовью». Через минут 40 из комнаты ФИО5 вышел ФИО9. Он зашел в комнату. ФИО5 сидела на кровати, завернутая в одеяло. Он схватил сковородку с холодильника, но потом положил обратно, и сказал ФИО5, чтобы ФИО9 ушел. ФИО9 вошел в комнату, и между ними началась ругань. У него в руке был нож, который он взял с холодильника. ФИО5 взяла телефон и вышла. Он понял, что она будет звонить сестре, и в милицию, поэтому хотел уйти, но ФИО9 его не пускал. Он повалился в кресло, а ФИО9 - сверху на него. Момента ранения ФИО9 он не осознал. Потом он вернулся в комнату за одеждой, и ФИО9 ему сказал, что он порезал его ножом.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины она подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Согласно протоколу «явки с повинной» от Дата обезличена года подсудимый ФИО2 признался в том, что Дата обезличена года между ним и ФИО9 произошла драка, в которой ФИО9 получил ранение от ножа, находившегося в руках у него ( ФИО2). л.д. Номер обезличен

Потерпевший ФИО9 показал в суде, что Дата обезличена года в 19 часов 10 минут он пришел в гости к своей подруге ФИО12, которая снимала комнату в коммунальной квартире. В соседней комнате 2 или 3 человека распивали спиртные напитки. Минут через 15 он вышел в туалет. Потом он услышал крики, прибежал в комнату и увидел, что ФИО2 держит нож у шеи ФИО5. ФИО2 был в агрессивном настроении, и кричал: «ты не достанешься никому!» Он стал его успокаивать, стоя на месте. ФИО2 пошел на него. Он перехватил его руки, отвел нож,

и между ними началась борьба. Во время борьбы ФИО2 кричал «Убью, зарежу!». В процессе борьбы ФИО2 нанес ему удар ножом, боли он не почувствовал и продолжал бороться. ФИО2, держа нож в правой руке, продолжил тянуть свои руки к его телу, к животу. ФИО5 схватила телефон и убежала. Потом убежал ФИО2.

Потерпевший подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования, в которых он утверждал, что подсудимый нанес удар ножом в область грудной клетки, недалеко от сердца, кричал «я тебя убью». После удара ФИО2 снова пытался замахнуться, но он (потерпевший) держал его изо всех сил, поэтому у него ничего не получилось. (л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО5, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала в суде, что летом Дата обезличена года она познакомилась с ФИО2, он приехал в ..., они жили вместе. Потом в Дата обезличена года он уехал домой, она ему звонила и просила обратно не приезжать, но он вернулся, и начались их ссоры. За 5 дней до Дата обезличена года ФИО2 от нее ушел. Дата обезличена года она и ФИО9 находились в ее комнате в квартире .... ФИО9 вышел в туалет и тут же забежал ФИО2. Схватил сковороду с холодильника и бросил в нее. Потом взял нож со стола, подошел к ней, приставил нож к горлу и сказал, что «ты не достанешься ФИО9». Тут в комнату вошел ФИО9 и стал успокаивать ФИО2, а тот начал размахивать ножом перед лицом ФИО9 и между ними произошла драка. Они повалились на пол. Затем поднялись, и ФИО2 нанес ФИО9 удар в область груди. Она испугалась, что ФИО2 убьет ФИО9 и закричала, что вызовет милицию Закрылась в ванной комнате и стала звонить в милицию и сестре. Она слышала, как убегал ФИО2 и кричал, что убьет ее и ФИО9. (л.д. Номер обезличен)

Свидетель ФИО7, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала в суде, что ФИО5 В. - ее младшая сестра. Незадолго до происшедшего сестра сказала ФИО2, чтобы тот искал себе квартиру, и выгнала его.

Со слов сестры ей известно, что ФИО2 угрожал той в последнее время. Где-то в январе 2010 года ФИО5 позвонила ей и попросила вызвать «скорую помощь», так как ФИО2 порезал ФИО9. Она прибежала к сестре и увидела перевязанного ФИО9. Сестра ей рассказала, что ФИО2 из-за ревности порезал ФИО9.(л.д. Номер обезличен)

Свидетель ФИО8, чьи показания с согласия сторон были исследованы судом

в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что он проживает в коммунальной квартире. Дата обезличена года к ним в квартиру пришел парень ФИО13, который ранее проживал с девушкой в другой комнате. ФИО14 выпил с ним водки. Потом ФИО16 видимо понял, что в комнате, где живет девушка, кто-то есть, и стал слушать через дверь. Потом в соседней комнате произошла какая-то борьба, сильно кричали. Он вышел из комнаты и увидел, как ФИО15 выбежал из комнаты девушки на улицу. На входе в комнату девушки стоял парень и держался за бок. (л.д. Номер обезличен)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы усматривается, что у ФИО9, Дата обезличена года рождения, установлена колото-резаная рана мягких тканей левой реберной дуги. Данная рана причинена воздействием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами в направлении травмирующей силы спереди назад, возможно клинком ножа, незадолго до поступления ФИО9 в больницу, то есть Дата обезличена года. Рана причинила легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. л.д. Номер обезличен)

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО10 выводы экспертизы подтвердил полностью, показав, что направление травмирующей силу было спереди назад.

Из заключения судебно-медицинского эксперта усматривается, что конструктивные особенности кухонного ножа, представленного эксперту, допускают вероятность причинения им колото-резаной раны мягких тканей левой реберной дуги, установленной

у ФИО9. (л.д. Номер обезличен)

Вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра комнаты Номер обезличен коммунальной квартиры ..., где обнаружено наличие вещества бурого цвета (л.д. Номер обезличен); протоколом осмотра места происшествия участка местности около ..., где был обнаружен нож л.д. Номер обезличен); протоколами проверки показаний на месте (л.д. Номер обезличен); протоколами предъявления предмета для опознания (л.д. Номер обезличен) и другими доказательствами.

Версия подсудимого, что потерпевший ФИО9 сам упал на нож в ходе борьбы, опровергается исследованными в суде доказательствами, в том числе, показаниями потерпевшего, свидетеля, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО5, поскольку они носили последовательный, правдивый характер.

Подсудимый ФИО2 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании давал разные показания. (л.д. Номер обезличен)

Убедительно изменение своих показаний подсудимый не объяснил. Анализируя изложенное, суд считает, что подсудимый стремится уменьшить меру своей ответственности за содеянное.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый ФИО2 в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими. Суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на убийство, то есть умышленное лишение жизни другого человека.

Суд установил, что у ФИО2 имелся мотив для совершения преступления, так как он считал, что ФИО9 вступил в близкие отношения с девушкой, с которой ФИО2 хотел зарегистрировать брак. На Дата обезличена года подсудимый ФИО2 от своих намерений проживать вместе с ФИО5 не отступил. Сложившуюся ситуацию подсудимый хотел решить с помощью физической силы, завладев ножом, применяя его и подтверждая своё намерение совершить убийство словесно. Нанеся удар потерпевшему ножом, подсудимый начал выполнять объективную сторону преступления, но довести свой умысел до конца не смог ввиду активного сопротивления потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что ФИО2 совершил покушение на особо тяжкое преступление.

Ранее он судим, на день совершения преступления судимость была не погашена. Так как ФИО2 был осужден несовершеннолетним, то рецидива в его действиях не имеется.

По месту постоянного жительства ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоял. Справку на ФИО2, составленную УУМ УВД по ... ФИО11 нельзя признать объективной, так как она носит шаблонный характер, конкретных, компрометирующих подсудимого фактов в ней не указано. Дата обезличена года привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

«Явку с повинной» суд признает смягчающим наказание обстоятельством, так как ФИО2 задолго до возбуждения уголовного дела сообщил о событии преступления.

Так же из материалов дела усматривается, что он активно способствовал расследованию преступлению: точно указал место, куда выбросил орудие совершения преступления.

Данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Тяжких последствий после совершения преступления не наступило.

Суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, возможно признать исключительным обстоятельством по делу, применить ст. 64 УК РФ и назначить ФИО2 наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией

ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Так как ФИО2 ранее судим, к нему следует применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 64 УК РФ, сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком два года.

Обязать осужденного на срок ограничения свободы не менять свое место жительство, не выезжать за пределы ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Блинова А.Г.