приговор по кражам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чехов, Московской области 24 июня 2010 года.

Судья Чеховского городского суда Московской области Блинова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Камышева Е.А.,

подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2,

защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен,

Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки п... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., проживающей: ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а, ст.228 ч.1 УК РФ,

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по адресу: ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего сына Номер обезличен рождения, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО3, ФИО5 и ФИО4 в неустановленные следствием день и время, в период с Дата обезличена, находясь в ..., из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на кражу, во исполнении которого подошли к принадлежащему ФИО9, расположенному в ..., ... ..., дачному участку Номер обезличен, после чего перелезли через забор, незаконно проникнув на его территорию, и проследовали к находящемуся там дачному дому, где ФИО5 ломом, найденным на территории участка, взломал входную дверь указанного дачного дома. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в то время, когда ФИО4, согласно отведенной ей роли, оставалась на участке и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможном приближении к месту совершения преступления посторонних, ФИО3 и ФИО5 незаконно проникли в жилище ФИО9, откуда тайно похитили аудиомагнитофон марки «Panasonic» стоимостью Номер обезличен рублей, масляный обогреватель марки «Scarlet» стоимостью Номер обезличен рублей, газовую двухкомфорочную плиту стоимостью Номер обезличен рублей и не представляющую материальной ценности видеодвойку марки «Funai», после чего подсудимые с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимые ФИО2 и ФИО5 в неустановленные следствием день и время, в период с Дата обезличена, находясь в д. ... ..., из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на кражу. Во исполнение умысла они подошли к расположенному вблизи ..., ..., принадлежащему ФИО10 участку Номер обезличен в СНТ «...». Затем совместными усилиями оборвали сетку-рабицу из ограждения данного участка и незаконно проникли на его территорию, проследовав к находящемуся там дачному дому, где, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, найденной на территории участка деревянной палкой ФИО5 разбил стекло в окне на первом этаже указанного дома, куда подсудимые незаконно проникли и тайно похитили телевизор марки «Funai» стоимостью Номер обезличен рублей, телевизор марки «Vestel» стоимостью Номер обезличен рублей, и бутылку со спиртным напитком, материальной ценности не представляющей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимая ФИО4 в неустановленный следствием день в Дата обезличена года, находясь в ... ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере и хранение их без цели сбыта, на земельных участках граждан в ... района собрала дикорастущие растения - маковую солому, включенную в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, тем самым для личного потребления незаконно приобрела наркотическое средство массой не менее Номер обезличен граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) является крупным размером, которое принесла по месту временного проживания, в квартиру ..., где незаконно хранила вплоть до 16 часов 30 минут Дата обезличена года, когда она была задержана сотрудниками милиции и в ходе осмотра указанной выше квартиры, в спальне были обнаружены и изъяты растения зеленого цвета, состоящие из центрального стебля с листьями и плодами-коробочками, которое является наркотическим средством - маковая солома, общим количеством Номер обезличен граммов.

Подсудимый ФИО5 примерно в 19 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь возле расположенного в ... магазина «...», имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО12 и потребовал от последнего приобрести для него бутылку водки, а на ответ ФИО12 об отсутствии у него денежных средств на покупку, подсудимый во исполнение своего преступного умысла, обыскал одежду последнего. После чего, убедившись в правдивости сказанного, выхватил из рук ФИО12 принадлежащий тому мобильный телефон марки «NOKIA 1680» стоимостью Номер обезличен рублей, который, игнорируя просьбы ФИО12 вернуть ему телефон, понес в вышеуказанный магазин с целью оставить под залог приобретенной бутылки водки. Продавец магазина выдать под залог телефона бутылку водки отказался. ФИО5, в продолжение своего преступного умысла, на просьбы ФИО12 вернуть ему телефон, с целью удержания похищенного, нанес один удар в область живота ФИО12, подавив волю последнего к сопротивлению, и замахнулся на потерпевшего топором, находившимся в его руке, своими действиями выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую потерпевший воспринял как реально осуществимую, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимые показали, что предъявленное обвинение им понятно, вину они признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Представитель государственного обвинения, потерпевшие, защитник против заявленного подсудимыми ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и

по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых суд квалифицирует:

ФИО3 - по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

ФИО2 - по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

ФИО4 - по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; и по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

ФИО5 - по ст.158 ч.3 п.а УК РФ ( по двум эпизодам), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; и по ст.162 ч.1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Квалификацию действий ФИО5 по разбою суд дает в связи изменением квалификации содеянного представителем государственного обвинения, поскольку не требуется исследования доказательств по данному эпизоду обвинения.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что ФИО3 и ФИО2 совершили одно тяжкое преступление; ФИО4 совершила одно тяжкое преступление и преступление средней тяжести; ФИО5 совершил три тяжких преступления.

ФИО3 ранее он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, постоянной работы не имеет, был освидетельствован в Дата обезличена Дата обезличена и в биологической среде обнаружены опиоиды. Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы у ФИО3 присутствует синдром зависимости от опиоидов средней степени. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Подсудимый ФИО3 ранее не судим, выразил раскаяние в содеянном, поэтому суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.

ФИО4 ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает неофициально. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд избирает подсудимой наказание в виде лишения свободы. Подсудимая ранее не судима, выразил раскаяние в содеянном, поэтому суд считает возможным применить в её отношении ст. 73 УК РФ

ФИО2 ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром опийной зависимости; имеет постоянное место работы. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает. Подсудимый ФИО2 не судим, выразил раскаяние в содеянном, поэтому суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ

ФИО5 ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: органическое поражения ЦНС травматического генеза с интеллектуально-мнестическим снижением, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, и «явку с повинной». При назначении наказания ФИО5 по

ст. 158 ч.3 п.а УК РФ суд применяет ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимые впервые судимы за корыстные преступления, суд считает возможным не применять к каждому дополнительного наказания в виде штрафа за совершение краж, а к ФИО5 и по ч.1 ст. 162 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый ФИО5 обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием. Имеющиеся у него изменения психики лишали его в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния ( ст. 162 ч.1 УК РФ) способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая наличие у ФИО5 эмоционально-волевых расстройств, а также снижение критических и прогностических способностей, он, в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. ( т.Номер обезличен.д. Номер обезличен). У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, поэтому суд применяет к ФИО5 принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать:

ФИО3 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а, ст.228 ч.1 УК РФ,

ФИО5 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание:

ФИО3 - в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца;

ФИО2 - в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца;

ФИО4 - в виде лишении свободы сроком: по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ - 2 года

2 месяца, по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить ФИО4 наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года.

ФИО5, - по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в виде лишения свободы, применив ст. 62 УК РФ, сроком 2 года 2 месяца за каждое преступление,

по ст. 162 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить ФИО5 наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать осужденных не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно - один раз в два месяца - являться на регистрацию в данный орган. Обязать осужденного ФИО3 пройти курс лечения

от наркомании.

На основании ст. 97 ч.1 п.в, ст. 22 УК РФ применить к ФИО5 принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения осужденным отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства и топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Чеховский суд.

Председательствующий: подпись Блинова А.Г.