приговор в отношении Савина В.С.



Дело № 1-133/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чехов, Московской области 5 июля 2010 года.

Судья Чеховского городского суда Московской области Гуров С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чеховской городской прокуратуры Московской области Беззубенковой О.С.,

подсудимого Савина Вячеслава Сергеевича,

защитника Ермак Т.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № 000958,

при секретаре Чичковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савина Вячеслава Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося ПТУ Номер обезличен ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 20-00 часов до 20 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра ФИО2, в помещении ..., расположенном по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 20,52 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Савин В.С. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и пояснил, что в тот день, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещение .... В ходе личного досмотра у него в кармане куртки были обнаружены и изъяты сверток с марихуаной и три бумажных пустых свертка, которые он ранее положил в свою куртку для личного потребления.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина, в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, проверенными и оцененными судом.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого в помещение ..., по .... Там в присутствии еще одного понятого сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр ранее ему не знакомого Савина В.С. Перед досмотром разъяснили права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра у Савина В.С. в левом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, три свертка из бумаги внутри которых ничего не было, два мобильных телефона «Нокиа». Савин В.С. ничего по поводу изъятого не пояснил. Сотрудник наркоконтроля упаковал изъятый у Савина В.С. сверток с веществом растительного происхождения в бумажный конверт, скрепил его печатью, а также подписями его и еще одного понятого. Савин В.С. от подписи отказался. Об этом был составлен акте, где он и другой понятой, расписались.

Свидетель ФИО6 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО10 в суде показал, что работает старшим оперуполномоченным ... РФ по Московской области. Дата обезличена г., около 17 часов 10 минут, он совместно с оперуполномоченным Чеховского МРО ФИО9 и двумя сотрудниками ФИО22 ДПС на повороте на ж/д ст...., был остановлен автомобиль ФИО15, Номер обезличен, под управлением ФИО8 Кроме него в указанной автомашине находились Савин В.С. и ФИО7 В ходе личного досмотра у Савина В.С., в присутствии понятых, в левом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри, в правом нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка из бумаги, внутри которых ничего не было. Указанный сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, скреплен печатью и подписями понятых. Свертки из бумаги, внутри которых ничего не было, также были упакованы в бумажный конверт. Кроме того были обнаружены два мобильных телефона «Нокиа». Савин В.С. по поводу изъятого ничего не пояснял, от подписи в акте и на конвертах, отказался.

Свидетель ФИО9 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО11 в суде показал, что примерно в конце сентября 2009 года познакомился с Савиным В.С. В конце ноября 2009 года, Савин В.С. сказал ему, что употребляет марихуану и предложил покурить. Он согласился. Савин достал сверток из бумаги, в котором находилась марихуана и вместе с Савиным, покурил. Так же Савин С. сказал, что через него можно приобретать марихуану. После этого, примерно один раз в неделю он, вместе с Савиным В.С., курили марихуану. Иногда Савин угощал его марихуаной, которая была у Савина В.С. с собою. Иногда, когда у него были деньги, он отдавал Савину, около 300 рублей за марихуану, которую они вместе курили, так как понимал, что Савин В.С. достает марихуану не бесплатно. Несколько раз он приезжал к Савину, чтобы покурить марихуану, и если у Савина В.С. ее не было, то он оставлял 300 рублей, а сам уезжал по своим делам. Примерно в середине января 2010 года Савин В.С. показал на незнакомого парня и сказал, что это идет ФИО17 по прозвищу ФИО18 у которого Савин В.С. приобретает постоянно марихуану. В начале февраля 2010 года от Савина он узнал, что накануне Савин В.С., вместе с ФИО19 по прозвищу ФИО20 и еще каким-то мужчиной были задержаны сотрудниками наркоконтроля, когда ФИО21 и этот мужчина в очередной раз везли партию марихуаны.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что Примерно в конце мая 2009 года он познакомился с Савиным В.С. и часто с ним встречался и гуляли с ним в компании общих знакомых. В конце ноября 2009 года, во время очередной встречи Савин В.С. предложил ему покурить марихуану, которая была у Савина В.С. с собою. Он согласился. Савин В.С. набил в папиросу марихуану и они выкурили ее. После этого, он, вместе с Савиным В.С., неоднократно курили марихуану, которой Савин В.С. его угощал, что происходило примерно одни раз в одну - две недели, так как чаще ему не хотелось.

Также вина подсудимого подтверждается:

- актом личного досмотра Савина В.С. от Дата обезличена г., при котором в куртке в левом кармане обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, в правом нижнем кармане - три свертка пустые из бумаги, в кармане джинс - два телефона «NOKIA Е50-1», «NOKIA 8800» л.д.3);

- протоколом осмотра вещества растительного происхождения, изъятого в ходе личного досмотра Савина В.С. л.д.32-46);

- справкой об исследовании от Дата обезличена года, из которого следует, что изъятое у Савина В.С. вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой (в пересчете на сухое вещество) 20,52 грамма л.д.11-12);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что изъятое у Савина В.С. вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой (в пересчете на сухое вещество) 20,07 г. л.д.17-21).

Действия подсудимого Савина В.С., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Савин В.С. совершил преступление средней тяжести, ранее он не судим, по месту учебы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд признает полное признание вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом позиции государственного обвинителя при назначении наказания, а также мнения стороны защиты и ходатайства с места учебы о назначении Савину В.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, сведений о личности виновного, впервые судимого, характеризующегося положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения Савину В.С. наказания в виде лишения свободы с применением к нему ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савина Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Савину В.С. в виде подписки о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) - уничтожить; мобильные телефоны «NOKIA Е50-1», «NOKIA 8800», находящиеся на хранении в камере хранения ..., по адресу: ... - возвратить по принадлежности их собственнику.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись С.Г. Гуров