гор.Чехов, Московской области 6 июля 2010 года.
Судья Чеховского городского суда Московской области Гуров С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чеховской городской прокуратуры Московской области Беззубенковой О.С.,
подсудимого Долбенева Игоря Васильевича,
защитника Браусова М.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 1605,
при секретаре ФИО8.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Долбенева Игоря Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не военнообязанного, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долбенев И.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Долбенев И.В., проживая в ..., на основании договора социального найма, имея умысел на содержание притона, в период с января 2009 года по февраль 2009 года, приспособил вышеуказанное помещение для потребления наркотических средств, приискав предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств - дезоморфина, регулируя посещаемость помещения, предоставляя помещение различным лицам не менее одного раза для потребления наркотических средств.
Так, Дата обезличена года, Долбенев И.В. допустил в ..., ФИО6 и ФИО5, которые по предварительному уговору приобрели и принесли бензин, медицинский йод, после чего Долбенев И.В., совместно с пришедшими к нему гражданами используя предметы и приспособления (газовую плиту, кастрюли, бутылки и ложки) изготовил из принесенных препаратов и имевшегося у него заранее приобретенных для этой цели (чистящее средство для труб «Крот») наркотическое средство - дезоморфин, которое используя квартиру как притон, употребили находившиеся в квартире ФИО6 и ФИО5, используя предназначенные для инъекций шприцы.
В судебном заседании Долбенев И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Долбеневу И.В. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Долбенева И.В. и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ - как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении Долбеневу И.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Долбенев И.В. совершил преступление средней тяжести, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с 1999 года с диагнозом: «Опийная наркомания», на учете у врача психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался
Обстоятельством, смягчающим наказание Долбеневу И.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд учитывает при назначении наказания позицию государственного обвинителя, а также мнение стороны защиты и подсудимого.
Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 гр., имеющего ампутацию правой ноги и паралич левой ноги, суд считает возможным назначить Долбеневу И.В. наказание в виде лишения свободы без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Суд не назначает Долбеневу И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая его раскаяние в содеянном и состояние здоровья.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Долбенева Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Долбеневу И.В. подписку о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства: пустую блистерную упаковку со следами наркотического средства - кодеин и сильнодействующего вещества - фенобарбитал; две бутылки с жидкостью содержащей прекурсор - ацетон, толуол; бутылку с жидкостью содержащей прекурсор - толуол; банку со следами наркотического средства - кодеин; шприц; виаллу с жидкостью содержащей наркотическое средство - дезоморфин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ..., по адресу: ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись С.Г. Гуров