гор.Чехов, Московской области 28 июня 2010 года.
Судья Чеховского городского суда Московской области Гуров С.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чеховской городской прокуратуры Московской области Ковыршина А.В.,
подсудимой Барг И.А.,
защитника Браусова М.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 1594,
при секретаре ФИО8.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Барг Ирины Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей фармацевтом в ...», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барг И.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
Барг И.А., работая на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, в должности фармацевта аптеки ... расположенной по адресу: ..., имеющая сертификат от Дата обезличена года о сдаче квалифицированного экзамена и присвоенным решением экзаменационной квалификационной комиссии экзамена при Российском университете ФИО6 специальности - фармация, будучи ознакомленной с должностными инструкциями фармацевта, Дата обезличена года, примерно в 11 часов 54 минуты, находясь на рабочем месте в помещении указанной выше аптеки, согласно графика дежурств за ноябрь 2009 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества без рецепта, за денежные средства в сумме 170 рублей 90 копеек, незаконно сбыла ФИО5 упаковку с 10 ампулами с жидкостью, которая содержит в своем составе эфир изомера 1 - тестостерона и является сильнодействующим веществом, общей массой 11 г., что составляет крупный размер, однако не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота, поскольку с 11 часов 59 минут до 12 часов 07 минут Дата обезличена года, ФИО5, находясь в помещении ..., расположенном по адресу: ..., добровольно выдал указанную упаковку с сильнодействующим веществом, сотрудникам наркоконтроля.
В судебном заседании Барг И.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Барг И.А. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Барг И.А. и квалифицирует ее действия по ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
При назначении Барг И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Барг И.А. совершила покушение на тяжкое преступление, ранее она не судима, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Барг И.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд учитывает при назначении наказания позицию государственного обвинителя, не настаивавшего на строгом наказании, а также мнение стороны защиты и подсудимой.
Учитывая рассмотрение уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимой, ее имущественное положение, получающей заработную плату в размере 10.000 рублей за месяц, суд считает возможным назначить Барг И.А. наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Барг Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Барг И.А. в виде подписки о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства: 9 ампул с сильнодействующим веществом, общей массой 9,9 г. - уничтожить; денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и компакт-диск CD-R, находящиеся в камере хранения ... по адресу: ... - возвратить по принадлежности их собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись С.Г. Гуров