приговор в отношении Нивикова



Дело № 1-61/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чехов, Московской области «17» марта 2010 года.

Судья Чеховского городского суда Московской области Гуров С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чеховской городской прокуратуры Московской области Сбасиной Е.Н.,

подсудимого Новикова Анатолия Сергеевича,

защитника - адвоката Подольской коллегии адвокатов Московской области Ериной М.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № 00006601 от 15.03.2010 г.,

при секретаре ФИО14.,

а также потерпевшей ФИО8 и ее представителя ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Анатолия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 06 часов 30 минут, Новиков А.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ФИО10, регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащим ФИО7, как участник дорожного движения не руководствовался требованиями правил дорожного движения РФ, а именно п.1.3 Правил, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», двигаясь по ... метров автодороги ..., ... по направлению ..., в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды, сухого асфальтированного покрытия проезжей части без дефектов, по правой полосе движения в своем направлении, не учел дорожных и метеорологических условий, особенностей и состояния транспортного средства, выбрал скорость, которая не обеспечила ему постоянного контроля над движением автомобиля, чем нарушил п.10.1 Правил, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и, не справившись с управлением своего автомобиля, в нарушение п.9.9. Правил, согласно которого «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам…», совершил выезд на правую обочину, где произвел столкновение со стоящим автомобилем ФИО11 регистрационный номер Номер обезличен с включенной аварийной сигнализацией, после чего произвел наезд на пешехода ФИО6, 1962 года рождения, причинив последнему согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения в виде кровоподтека на передневнутренней поверхности правой голени, закрытых переломов диафизов обеих костей правой голени, открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в правой теменной области с переходом на основание, правостороннего кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой массой 13г., ушиба правого полушария мозга в области центральной прецентральной извилины, субарахноидального кровоизлияния миндалин мозжечка, кровоподтеков на лице, обширного кровоподтека с царапинами на животе, кровоподтека на передневнутренней поверхности средней трети правого бедра; кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности шеи и правой половины спины; закрытых переломов 7-10 ребер справа; а также установлены признаки сотрясения тела: кровоизлияния в корни легких, венечную связку печени, в жировую клетчатку ворот селезенки и корня брызжейки тонкой кишки. Отек и сдавление головного мозга (сглаженность рельефа извилин и борозд мозга, дугообразные борозды от давления краев большого затылочного отверстия на миндалинах мозжечка, масса головного мозга 1402 г). Судя по характерному расположению телесных повреждений на трупе, наличию признаков сотрясения тела, все повреждения причинены в ходе дорожно-транспортного происшествия при столкновении автомашины с пешеходом. Все повреждения в комплексе с учетом их причинения за относительно короткий промежуток времени, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО6 послужил отек и сдавление головного мозга со стороны массивной правосторонней субдуральной гематомы, вследствие открытой черепно-мозговой травмы. Между тяжким вредом здоровью и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь, чем он (Новиков А.С.) нарушил требование п.1.5 Правил, согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Новиковым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Новиков А.С. поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и ее представителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Новикову А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Новикова А.С. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении Новикову А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им вины и его раскаяние в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд применяет правила, предусмотренные ст.62 УК РФ, назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Новиков А.С. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, ранее он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, принимал меры к добровольному возмещению ущерба, причиненного в результате преступления, путем почтового перевода денежных средств, в сумме 100.000 рублей, в адрес потерпевшей, отказавшейся от их получения, принес извинения потерпевшей за совершенное им преступление в зале судебного заседания, семейное положение, его супруга имеет беременность 35-36 недель.

Суд учитывает при назначении наказания позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшей и ее представителя, просивших о строгом наказании подсудимого.

На основании вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему ст.73 УК РФ, условное осуждение.

С учетом характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, несмотря на позицию трудового коллектива.

Суд признает за гражданским истцом ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо производство дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову А.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, при этом срок лишения права управления транспортным средством, исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.

Обязать осужденного регулярно - один раз в два месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Признать за гражданским истцом ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Новикову А.С. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: а/м ФИО12, ...; а/м ФИО13, возвращенные их владельцам - оставить по их принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись С.Г. Гуров