гор.Чехов, Московской области «15» февраля 2010 года.
Судья Чеховского городского суда Московской области Гуров С.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чеховской городской прокуратуры Московской области Ковыршина А.В.,
подсудимого Мясникова Анатолия Александровича,
защитника Дьячкова Р.Ю., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 037610,
при секретаре ФИО7.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мясникова Анатолия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мясников А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 12-00 часов Мясников А.А., находясь по месту своей регистрации, в комнате дома Номер обезличен, ..., ..., ..., по причине внезапно возникшего личного неприязненного отношения к своему сыну ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, используя незначительный повод к своим противоправным действиям, взял с кровати охотничий нож, изготовленный самодельным способом и нанес ФИО5 левой рукой один удар в область правой грудной клетки, причинив последнему колото-резаное ранение правой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как является проникающим.
В судебном заседании Мясников А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мясникову А.А. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мясникова А.А. и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Мясникову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Мясников А.А. совершил тяжкое преступление, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мясникову А.А., суд признает полное признание им вины и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд учитывает при назначении наказания позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также мнение стороны защиты и подсудимого.
Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, поведение Мясникова А.А. после совершения преступления, его раскаяние в содеянном, примирившегося с потерпевшим, учитывая его состояние здоровья, возраст и семейное положение, суд считает возможным назначить Мясникову А.А. наказание в виде лишения свободы без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мясникова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Мясникову А.А. подписку о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить; футболку - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.Г. Гуров