Обвинительный приговор



ПРИГОВОР Именем РФ

Гор. Чехов Дата обезличена года

Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В.,

защитника Александровой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 000924, при секретаре Федосовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кручинина ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., пос. Столбовая, русского, гр. РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Любучаны, ..., ..., комн. 109, имеющего неоконченное высшее образование, работающего монтажником ООО «Гала Инвест», расположенного в гор. Москве, ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кручинин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 18 час. до 22 час, Кручинин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: ..., ..., пос. Любучаны, ..., ..., комн. 109, где в ходе ссоры с ФИО4, возникшей при совместном употреблении спиртных напитков, которая переросла в драку, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, с преступной целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для его жизни, умышленно нанес ему руками не менее четырех ударов в область головы. Своими преступными действиями Кручинин причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: закрытую черепно- мозговую травму: кровоподтеки в лобной области, на веках левого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани теменной и затылочной области, закрытый линейный перелом левой теменной кости, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в левой теменной доле, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в левой теменной доле, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева \массой 120 г.\; отек и сдавление головного мозга, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие по неосторожности смерть ФИО4 Дата обезличена года у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ....

Причиной смерти ФИО4 послужил отек и сдавление головного мозга со стороны массивной левосторонней субдуральной гематомы, образовавшейся в результате тупой травмы головы. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кручинин А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и, показал в суде, что Дата обезличена года он виделся с ФИО4 В., у которого на тот момент был кровоподтек под правым глазом. Дата обезличена года, около 17 час. он встретился с ФИО4 В. вновь, с которым они стали распивать спиртные напитки, а затем пошли к нему домой по адресу: ..., ..., пос. Любучаны, ..., ..., комн. 109, где продолжили распитие спиртного и к ним присоединились ФИО8 и ФИО7. ФИО4 лег спать на кровать, поскольку его «развезло», а он, Кручинин, остался сидеть на краю кровати. Затем ФИО4 проснулся и стал нецензурно ругаться, кричать на него, Кручинина, и ударил его рукой по голове и в грудь. В ответ на это он нанес ФИО4 один удар тыльной стороной кисти в область носа ФИО4, отчего у последнего из носа пошла кровь. ФИО4 вытер кровь тряпкой, которую он потом убрал в ванную комнату и лег спать. Затем ФИО4 поднялся и начал на него опять ругаться, на это, он, Кручинин, ударил ФИО4 два раза кулаком в область головы слева, ударил сильно. ФИО4 упал с кровати на пол, затем встал и побежал в коридор, где наклонился и стал обуваться, ругаясь при этом на него нецензурной бранью и он его ударил в область левой челюсти кулаком, от его удара ФИО4 не падал, только отшатнулся, удар был сильный. ФИО8 и ФИО7 ушли раньше ФИО4, при этом ФИО7 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. От его ударов у ФИО4 В. была опухшей левая часть лица. На следующий день Дата обезличена года, около 10 час- 10 час. 30 мин., он видел ФИО4 в фойе его, Кручинина, дома, где ФИО4, ФИО7, ФИО11 и ФИО9 распивали спиртные напитки и, когда он с ФИО4 помирились. Дата обезличена года ему позвонила мать ФИО4- ФИО5 и сообщила, что ФИО4 В. умер. Подсудимый показал также в суде, что признает, что от его действий ФИО4 В. умер. Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном ему обвинении. Его вина полностью подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, потерпевшей и другими доказательствами проверенными и оцененными судом.

Потерпевшая ФИО5 показала в суде, что ФИО4 В. ее сын, который общался с Кручининым на почве совместного употребления ими спиртными напитками. С ФИО4 В. она проживала в одной квартире. Дата обезличена года, примерно в 22 час. ФИО4 В. ушел к Кручинину, при этом телесных повреждений у него не было. Утром Дата обезличена года, она увидела у ФИО4 В. под правым глазом гематому, при этом последний не жаловался на состояние здоровья. Дата обезличена года, утром, она уехала к знакомым в ... и, вернувшись Дата обезличена года домой, примерно в 17 час. 40 мин., обнаружила мертвого ФИО4 В. на кровати в комнате, заметила у него на глазах два синяка. Из дома ничего не пропало, порядок в квартире нарушен не был. Свидетель ФИО6 показала в суде, что в последний раз живым она видела ФИО4 В. вечером Дата обезличена года. Каких- либо телесных повреждений у него не было на тот момент. Дата обезличена года, утром, она вместе с ФИО5 уехали в ... и вернулись Дата обезличена года. Дата обезличена года, примерно в 18 час. 50 мин., ей позвонила ФИО4 Е. и сказала, что обнаружила ФИО4 В. мертвым в квартире. Она, ФИО6, пришла в квартиру ФИО4 и увидела мертвого ФИО4 лежащего на кровати, под правым и левым глазом у которого были гематомы, а также гематома на левом ухе.

Свидетель ФИО7 показал в суде, что Дата обезличена года, примерно в 18 час- 19 час. 30 мин., он на улице находился вместе с ФИО8, когда они встретили ФИО4 В. и Кручинина, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО4 на правом глазе была гематома, других телесных повреждений у последнего не было. ФИО4 и Кручинин ушли, а минут через 30 он и ФИО8 пошли к Кручинину домой, где продолжили распитие спиртного. Дома у Кручинина конфликта между Кручининым и ФИО4 В. он не видел ввиду состояния алкогольного опьянения. Когда он и ФИО8 уходили, в комнате Кручинина оставались подсудимый и ФИО4 В. Дата обезличена года, в 11- 12 час. дня, он видел ФИО4, видел у него гематому на глазу, возможно, что на обоих глазах.

Свидетель ФИО8 показал в суде, что Дата обезличена года, после 18 час. он и ФИО7 на улице встретили Кручинина и ФИО4 В., которые были в состоянии алкогольного опьянения и с которыми они распили спиртное, а затем он и ФИО7 пошли домой к Кручинину, у которого дома также находился ФИО4 В., который спал на кровати, а они продолжили распитие спиртных напитков. ФИО4 В. проснулся и стал нецензурно ругаться на Кручинина и Кручинин наотмаш нанес удар рукой по лицу ФИО4 В., отчего у последнего пошла кровь из носа. ФИО4 В. ударов Кручинину не наносил. После этого он и ФИО7 А. ушли, а ФИО4 В. еще оставался в квартире Кручинина.

Свидетель ФИО9 показал в суде, что днем Дата обезличена года, рядом с домом 1, на ..., ..., ... встретил ФИО4 В. и ФИО7 А., которые отмечали день рождения последнего. Он заметил под обоими глазами у ФИО4 гематомы.

Свидетель ФИО11 показал в суде, что Дата обезличена года, примерно в 11 час, он распивал спиртное в подъезде дома Номер обезличен, по ..., ..., ... вместе с ФИО7 А. и ФИО10н обратил внимание, что под левым и правым глазом у ФИО4 В. гематомы. Вина подсудимого подтверждается также:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена годал.д. 23\, в ходе которого было установлено, что по адресу: ..., ..., ..., ..., ... скончался ФИО4;

-протоколом осмотра места происшествия л.д. 3-8\, в ходе которого осмотрен труп ФИО4 в Чеховском отделении БСМЭ, доставленный в морг Дата обезличена года. На трупе имелись кровоподтеки;

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему л.д. 9- 16\, из которого следует, что местом происшествия является комната 109, расположенная в ..., на ..., ..., ..., ...; -заключением судебно- медицинской экспертизы л.д. 88- 102\, согласно заключения которой при судебно- медицинской экспертизе трупа ФИО4 установлено: закрытая черепно- мозговая травма: кровоподтеки в лобной области, на веках левого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной и затылочной области, закрытый линейный перелом левой теменной кости, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в левой теменной доле, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева \массой 120г\. Отек и сдавление головного мозга. Кровоподтек на веках правого глаза. Повреждения причинены ФИО4 не менее чем пятью воздействиями тупого твердого предмета \предметов\, с местами приложения силы по лицу, в направлении травмирующей силы спереди назад, в левую теменную область в направлении травмирующей силы слева направо, в затылочную область в направлении травмирующей силы сзади наперед. Повреждения причинены на голове ФИО4 при жизни, не более четырех суток до наступления смерти, возможно Дата обезличена года. Возможно, что кровоподтек на веках правого глаза причинен несколько ранее, возможно 4-Дата обезличена года. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 признаков инерционной травмы не обнаружено. Также расположение нескольких телесных повреждений на различных областях головы исключает причинение этих телесных повреждений в результате падения. Закрытая черепно- мозговая травма с переломом левой теменной кости и признаками отека и сдавления головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО4 послужил отек и сдавление головного мозга со стороны массивной левосторонней субдуральной гематомы. Следовательно, между тяжким вредом здоровью и причиной смерти имеется прямая причинно- следственная связь. Высказаться от какого именно воздействия по голове причинена левосторонняя субдуральная гематома по судебно- медицинским данным не представляется возможным, так как каждое последующее воздействие \удар\ по голове могло усугубить действие предыдущего, в частности способствовать продолжению, усилению, возобновлению внутричерепного кровотечения, и следовательно, окончательный объем повреждения, а именно субдуральной гематомы, формировался совокупностью ударов. Характер черепно- мозговой травмы с субдуральной гематомой у ФИО4 не исключает в своем клиническом течении так называемого «светлого промежутка» \время между причинением повреждений и развитием симптомов сдавления головного мозга с потерей сознания и невозможностью совершения каких- либо активных действий\. Указанный «светлый промежуток» может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. Таким образом, некоторое время после причинения повреждений на голове, потерпевший мог совершать какие- то активные действия. Кровоподтек на веках правого глаза к причине смерти отношения не имеет и обычно у живых лиц признаков вреда здоровью не имеет. Смерть ФИО4 наступила возможно Дата обезличена года. Обнаруженная при судебно- химическом исследовании в крови от трупа ФИО4 концентрация этилового спирта 2.1. промилле, при жизни могла обусловить среднюю степень алкогольного опьянения; -заключением дополнительной судебно- медицинской экспертизы, проведенной в ходе судебного заседания, согласно которой повреждения на голове, входящие в комплекс закрытой черепно- мозговой травмы, причиненный ФИО4, причинены за относительно короткий промежуток времени, возможно Дата обезличена года; -протоколом явки с повинной л.д. 38\, от Дата обезличена года, согласно которой Кручинин А.Н. сообщил о совершенной им преступлении, о том, что Дата обезличена года, в 19 час. вечера, к нему в комнату Номер обезличен, ..., по ..., ..., пришел в гости ФИО4 В., где в ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, перешедшая в драку. ФИО4 В. что- то ему сказал и ударил его по голове, в ответ на это он вскочил со стула и ударил ФИО4 В. со всей силы кулаком сверху по голове со стороны лица, ФИО4 упал на пол, закричал на него, сказал, что ему больно, что он делает, поднялся с пола, стал нецензурно его оскорблять и попытался уйти домой. Когда он вышел в коридор, он, Кручинин, догнал ФИО4 и нанес ему удар по лицу в челюсть. На следующий день он видел ФИО4, последний распивал спиртные напитки, на состояние здоровья не жаловался и, они поговорив о том, что произошло накануне разошлись;

-протоколом проверки показаний на месте Кручинина и фототаблицей к указанному протоколу л.д. 59-69\ от Дата обезличена года. Проверкой показаний на месте установлено, что Кручинин находясь в комнате Номер обезличен, ..., на ..., ..., ..., Дата обезличена года, между ним и ФИО4 произошла ссора в ходе совместного распития спиртных напитков, в результате которой ФИО4 ударил его кулаком левой руки по голове, пример в лобную часть. В ответ он ударил ФИО4 кулаком правой руки в левую сторону головы. Также Кручинин пояснил, что точно не помнит, бил ли он еще ФИО4 по голове и телу, поскольку был сильно пьян и куда он его бил конкретно не помнит тоже. Затем около входной двери он ударил ФИО4 в область головы кулаком правой руки.

Вина подсудимого подтверждается также: протоколами очных ставок между Кручининым и свидетелем ФИО6 \л.д. 196- 198\; между Кручининым и потерпевшей ФИО4 л.д. 193- 195\; между Кручининым и свидетелем ФИО8 л.д. 211- 214\; между Кручининым и свидетелем ФИО7 л.д. 215-218\, о том, что Кручинин наносил удары ФИО4.

Свидетель ФИО12 показал в суде, что является оперативным уполномоченным СПОМ УВД по Чеховскому муниципальному району и он получал от Кручинина явку с повинной по настоящему уголовному делу. При этом Кручинин добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО4. Какого- либо физического или психологического воздействия на Кручинина не оказывалось.

Свидетель ФИО13 показал в суде, что является следователем СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... и проводил по настоящему уголовному делу предварительное расследование, в том числе допрашивал Кручинина в присутствии адвоката. Кручинин добровольно давал показания, без какого- либо физического или психологического воздействия на него.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кручинина А.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

-

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы в отношении Кручинина л.д. 110-112\, у Кручинина установлены кровоподтеки на веках обоих глаз и груди, причинены возможно Дата обезличена года, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и, ввиду незначительности, как вред здоровью не расцениваются.

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года л.д. 206- 207\, в ходе предварительного следствия было установлено, что Дата обезличена года, в ходе ссоры между Кручининым и ФИО4, последний нанес ФИО3 удары в область лица и груди, причинив ему побои и, отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 по признакам преступления, предусмотренного ст. 116ч. 1 УК РФ за смертью ФИО4, по ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ.

Таким образом, учитывая показания подсудимого в судебном заседании о действиях в отношении него ФИО4, при этом все сомнения суд толкует в пользу подсудимого, а также учитывая мнение государственного обвинителя, обстоятельством, смягчающим наказание Кручинина является аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание является также явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, признался в совершенном преступлении, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление относящееся к категории особо тяжких. Суд учитывает мнение потерпевшей о мере наказания подсудимого, которая настаивала на наказании связанном с реальным лишение свободы.

На основании всего вышеизложенного, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая раскаяние Кручинина в совершенном преступлении. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кручинина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кручинину ФИО17 изменить на содержание под стражей

и, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Почукаева