Приговор в отношении лица, совершившего грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чехов Дата обезличена года

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В.,

защитника Графского В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Федосовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гась ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, молдаванина, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., Чехов, ..., ..., имеющего начальное образование, не работающего, женатого, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гась Ф.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов 00 минут. Гась Ф.Ю.. имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в коридоре дома Номер обезличен «А» расположенном по адресу: ..., ..., ..., увидел в руках у малолетней ФИО5, Дата обезличена года рождения, мобильный телефон фирмы «NOKlA 7390» в черном корпусе, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО6 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ней и открыто похитил вышеуказанный мобильный телефон, после чего, несмотря на требования малолетней ФИО5, вернуть похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, а затем продал его. Своими действиями Гась Ф.Ю. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Гась Ф.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и, показал в суде, что Дата обезличена года, около 10 часов утра, он пришел в гости по адресу: М.О.. ..., ..., ... «А», где проживает его племянник ФИО7, последнего дома не оказалось и, когда он спускался со второго этажа на первый, то в коридоре увидел незнакомую девочку, около 12 лет, в руках у которой был мобильный телефон, в черном корпусе. Кроме него и девочки в коридоре никого не было, и он решил похитить у нее данный телефон. Девочка, увидев его, зашла в комнату и закрыла за собой дверь. Он постучался в дверь, она открыла и он увидел лежащий на столе в комнате данный мобильный телефон в черном корпусе и который он похитил. Девочка просила его отдать телефон, но он не вернул, уехав с похищенным. Через день Дата обезличена года, примерно в 18:00 он приехал на автовокзал ..., расположенный на Привокзальной площади, для того, чтобы продать данный мобильный телефон «NOKIA-7390» в черном корпусе, раскладушка, так как ему были нужны деньги, и который он продал незнакомому мужчине за 1200 рублей. Впоследствии материальный и моральный ущерб он компенсировал потерпевшему в полном объеме.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. Его вина, подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами проверенными и оцененными судом.

Потерпевший ФИО6 в ходе предварительного следствия л.д.40-42), показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, что временно проживает по адресу: М.О. ..., ..., ... «А», со своей приемной малолетней дочерью Екатериной и гражданской женой Лидией. Дата обезличена года, он находился дома с Катей. Примерно в 10 часов утра, он лежал в постели, когда кто-то постучал в дверь. Его дочь Катя открыла дверь, и он услышал мужской голос, человека он не видел, а только слышал, как тот человек попросил его дочь дать ему телефон, для того чтобы позвонить. Он в это время отвернулся к стене и продолжал лежать в постели. Примерно через 3 минуты Катя подбежала к его кровати, вся в слезах и сообщила, что тот человек, которому она открыла дверь выхватил у нее из рук мобильный телефон «NОК1А 7390» в черном корпусе и выбежал с ним на улицу. Он вскочил с кровати и подбежал к окну, но уже никого не было. Затем он стал расспрашивать Катю, кто это был и как выглядел. Телефон приобрела его гражданская жена Лида около одного года назад в ..., на Казанском вокзале с рук за 3 000 рублей. Деньги на приобретение телефона давал он. Телефон был рабочий в исправном состоянии. Им пользовалась его дочь. Позже от сотрудников милиции он узнал, что телефон похитил Гась Ф.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования дела л.д. 34-36), показания которой были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования дела л.д. 45-48), показания которой были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывала, что проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей мамой ФИО8 и отцом ФИО6. Дата обезличена года утром она находилась дома, когда около 10 часов утра в дверь позвонили, она открыла дверь, на пороге стоял неизвестный человек, которого она ранее не видела, но хорошо запомнила, который увидел мобильный телефон «NOKIA 7390», лежащий на столе, около входной двери. Он сказал, что ему нужно очень срочно позвонить другу и попросил у нее мобильный телефон. Она взяла телефон со стола и передала ему лично в руки. Затем он попросил принести ему стакан воды, и она пошла на кухню за водой. Когда она вернулась, его уже не было. Также не было и ее мобильного телефона. Она видела, как данный человек убегал и стала ему кричать, чтобы он вернул телефон и побежала за ним на улицу и увидела, как он подбежал к машине, стоящей возле их дома, и уехал. Она рассказала ФИО6 о случившемся.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия л.д. 54-56), показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, Дата обезличена года примерно в 18:00 он находился на рабочем месте, убирал территорию, прилегающую к автовокзалу ... площади, когда к нему подошел не знакомый молодой человек и предложил купить у него мобильный телефон «NOKIA 7390», в черном корпусе, раскладушка, и который он купил у него за 1200 рублей. Впоследствии он добровольно выдал указанный телефон сотрудникам милиции.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления ФИО6 л.д. 4), в котором он просил принять меры к неизвестному молодому человеку, который Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в доме по адресу: ..., ..., ..., ... «А», совершил открытое хищение сотового телефона «Нокио 7390», причинив ущерб на сумму 3 000 рублей;

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года л.д.15-16), согласно которому Дата обезличена года в УВД по Чеховскому муниципальном) району, каб. Номер обезличен обратился гражданин Гась Ф.Ю., и сообщил о совершенном им преступлении, а именно открытом хищении мобильного телефона, принадлежащего ФИО6;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.5-8), из которого следует, что осмотром места происшествия является подвальное помещение, расположенное в здании железнодорожного вокзала ..., .... В ходе осмотра гражданин ФИО9 добровольно выдал мобильный телефон фирмы «NOKIA 7390», черного цвета, IMA1 Номер обезличен 779080/7. Как пояснил ФИО9. что данный мобильный телефон он приобрел Дата обезличена года у молодого человека за 1200 рублей. Данный мобильный телефон упакован в целлофановый пакет и скреплен печатью 383 в присутствии понятых;

- протоколом осмотра предметов и постановление о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства л.д. 25-31 ), согласно которому дознавателем осматривался мобильный телефон фирмы «НОК1А 7390», в черном корпусе, форма телефона «раскладушка», серийный номер Номер обезличен 779080/7 и в качестве вещественного доказательства приобщен к данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гась Ф.Ю. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, наличие двоих малолетних, 2002 года рождения, детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гась Ф.Ю. не имеется.

Гась Ф.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

На основании всего вышеизложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гась ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Гась ФИО12 обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.В. Почукаева