П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Чехов Дата обезличена года
Чеховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Почукаевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Фролова В.В.,
защитника Чугаевой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Федосовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, работающего столяром НПО-Сергеево «Ливадий», расположенного в ... ..., женатого, ранее судимого: Дата обезличенаг. Чеховским городским судом ... по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 19 дней,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Кузнецов А.В. в период времени с 16.00 часов до 22.00 часов Дата обезличена года, находясь по месту своей регистрации в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, пользуясь тем, что находится в указанной квартире один, и за его, Кузнецова А.В., действиями никто не наблюдает, из комнаты своей сестры тайно похитил принадлежащий последней компьютер в комплекте с системным блоком, оптической мышью, монитором, двумя колонками с саббуферами и клавиатурой, общей стоимостью 40400 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, который для последней является значительным.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении ст. 217 УПК РФ Кузнецовым А.В., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и защитник подсудимого адвокат Чугаева Е.А..
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому Кузнецову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, и квалифицирует действия Кузнецова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие малолетнего, 2010 года рождения, ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд учитывает мнение потерпевшей о мере наказания подсудимого, которая пояснила в суде, что ущерб ей полностью возмещен и она не настаивает на строгом наказании Кузнецова. Суд учитывает, что подсудимый признался в совершенном преступлении, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, Кузнецов неоднократно помещался в медицинский вытрезвитель и привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача- нарколога. Подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.
На основании всего вышеизложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы учитывая раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ суд отменяет Кузнецову А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Чеховского городского суда Московской области от Дата обезличена года, поскольку он в период оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление и, назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд усматривает в действиях Кузнецова А.В. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление и, назначает ему наказание с применением ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ отменить Кузнецову ФИО8 условно- досрочное освобождение по приговору Чеховского городского суда Московской области от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чеховского городского суда Московской области от Дата обезличена года и, окончательно Кузнецову ФИО9 считать лишение свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову ФИО10 оставить прежнюю-содержание под стражей.
Срок наказания Кузнецову ФИО11 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: системный блок черного цвета фирмы «Intel Соге», ЖК-монитор фирмы «HANNspree» модель HF207APB, серийный номер: 914CN3XY00746 две колонки черного цвета, фирмы «SVEN», беспроводная клавиатура фирмы «Logitech», сабвуфер черного цвета фирмы «SVEN» модель: SPS-820, серийный номер: К82 14577, компьютерная мышь фирмы «Logitech» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, оптическая беспроводная компьютерная мышка в корпусе черного цвета фирмы «Logitech», гарантийное соглашение Номер обезличенП-00123561 от Дата обезличена, гарантийный талон на ЖК-монитор модель HF 207АРВ, серийный номер: 914CN3XY00746. - передать по принадлежности потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л.В. Почукаева