П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 24 августа 2010 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,
с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Сбасиной Е.Н.,
подсудимых Гась В.В. и Шальнова В.И.,
защитника Александровой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шевченко Н.В.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гась В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работает, не судим, проживает: ..., ..., ..., ... и
Шальнова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работает, не судим, проживает: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Гась В.В. И Шальнов В.И., Дата обезличена года, в период времени с 19 до 21 часа, находились в 50 метрах от забора ... в ..., ..., где совместно с ФИО1 распивали спиртные напитки. После распития спиртного Шальнов В.И. подверг избиению ФИО1 Нанес ему несколько ударов руками в лицо, причинив ему физическую боль, а так же ушиб и кровоподтек мягких тканей лица, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, как вред здоровью не расцениваются. Подавив, таким образом, волю ФИО1 к сопротивлению, Шальнов В.И. открыто похитил у потерпевшего: золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотой крестик - ... руб., золотой браслет - ... рублей и деньги в сумме ... рублей. Всего Шальнов В.И. открыто похитил у ФИО1 на общую сумму ... рублей. В это время Гась В.В., высказывая угрозы в адрес ФИО1, нанес ему один удар в лицо кулаком, после чего открыто похитил у потерпевшего: золотое кольцо, стоимостью ... рублей, мобильный телефон «LG» КС 550, стоимостью ... рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью ... руб., сим-картой «МТС - ... руб., и денежными средствами на счету в сумме ... рублей, наушники для телефона - ... руб. Всего похитил у ФИО1 на общую сумму ... рублей. После этого Гась В.В. и Шальнов В.И. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Гась В.В., будучи допрошенным в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года он вместе с Шальновым В.И. в течение дня распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру к ним присоединились еще два человека, мужчина по имени ФИО 6 и незнакомый ранее парень, как он теперь знает, ФИО1 Они в магазине «...» купили ещё одну бутылку водки и расположились в районе Номер обезличен школы, рядом с гаражами и там продолжили распивать водку. В процессе совместного распития водки, ФИО1 сказал им что-то обидное, и Шальнов ударил его кулаком в лицо. ФИО1 от удара упал на землю. Он (Гась В.В.) стоял в стороне и не видел, как Шальнов отбирал у ФИО1 вещи. Так как он был сильно пьян и плохо себя контролировал, то тоже подошел к ФИО1 и ударил его кулаком и сказал, чтобы он отдавал все ценные вещи. ФИО1 передал ему телефон с наушниками, печатку. После этого конфликт между ними прекратился, и они продолжили пить водку. После этого они поехали на такси за спиртным на Офицерский поселок, а затем вернулись на станцию. Шальнов с таксистом расплачивался золотой цепочкой, которую сорвал с шеи ФИО1. Так же Шальнов передал ему браслет, который он ранее видел на руке ФИО1.
Подсудимый Шальнов В.И. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года он вместе с Гась В.В., азербайджанцем по имени ФИО 6 и ранее незнакомым молодым человеком, как он теперь знает его фамилия ФИО1, распивал спиртные напитки в районе школы Номер обезличен. В процессе распития ФИО1 высказал в адрес Гася какое-то ругательство. В ответ на это Гась набросился на ФИО1, нанес ему два удара. Когда они дрались, Гась сорвал с шеи ФИО1 золотую цепочку. Он в конфликте не участвовал, и отошел в сторону. Как Гась В.В. забирал у ФИО1 другие вещи, он не видел. Драка между ними продолжалась несколько секунд. После чего все успокоились и продолжили распивать спиртное. ФИО1 попросил вернуть ему крестик, который висел на цепочке. Они поискали крестик на земле, но не нашли. После этого ФИО1 ушел. Он и Гась поехали на такси на ..., чтобы купить спиртного. Но купить не смогли и вернулись на станцию. С таксистом расплачивались золотой цепочкой, которую Гась отобрал у ФИО1. Гась отдал цепочку ему, так как он сидел на переднем сиденье, а он отдал ее водителю. На следующий день он видел у Гася В.В. золотой браслет и печатку. Эти вещи накануне он видел у ФИО1. Виновным себя не признает потому, что никакие вещи у ФИО1 он не забирал и в конфликте с ним не участвовал.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Шальнова В.И. и считает, что он не дает суду правдивых показаний, стремясь уйти от ответственности за совершенное преступление. Несмотря на то, что Шальнов В.И. виновным себя не признал, его вина, полностью, подтверждается показаниями подсудимого Гася В.В., показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Вина подсудимых подтверждается следующими материалами дела.
Потерпевший ФИО1 Показал, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов, он находился на ..., рядом с рынком. Там он познакомился с незнакомыми ему ранее Шальновым В.И. и Гасем В.В.
Когда они разговаривали, Шальнову кто-то позвонил по телефону. Поговорив по телефону, Шальнов предложил им пойти к знакомым на дачу, расположенную неподалеку. Он и Гась согласились. Он купил три банки пива, и они пошли по направлению к автовокзалу. Они прошли вдоль забора и остановились около лавочек. Он почувствовал беспокойство и присел на лавочку. В это время к ним подошел еще один мужчина и поздоровался с Шальновым и Гасем. Он спросил у Шальнова, куда они идут. Шальнов в ответ нанес ему удар кулаком в лицо. От удара он упал на землю. Когда он поднялся, Шальнов снял у него с руки браслет и с шеи сорвал золотую цепочку с крестиком. Так же он вытащил из левого кармана куртки кошелёк. Он сначала не сопротивлялся, так как не сразу пришел в себя после удара. Но когда пришел в себя, оттолкнул Шальнова. Тот упал на землю. Он хотел убежать, но Гась преградил ему дорогу. Гась подошел к нему и ударил его кулаком в лицо. Шальнов в это время поднялся и подошел к ним. Гась В.В. сказал ему, чтобы он отдал им все ценности. Он решил, что лучше не сопротивляться и отдать вещи. Всего они забрали у него: золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотой крестик - ... руб., золотой браслет - ... рублей и деньги в сумме ... рублей, золотое кольцо, стоимостью ... рублей, мобильный телефон «LG» КС 550, стоимостью ... рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью ... руб., сим-картой «МТС - ... руб., и денежными средствами на счету в сумме ... рублей, наушники для телефона - ... руб. Всего похитили у него на общую сумму ... рублей. Третий мужчина в происходящем не участвовал. После этого его отпустили и, он ушел.
Дата обезличена года, примерно в 18 часов, он находился у фонтана на Привокзальной площади, когда к нему подошел Гась В.В. и поздоровался с ним. Он его узнал и спросил, где его вещи. Гась ответил, что он сам виноват в случившемся. Тогда он предложил Гасю В.В. выпить вина в здании рынка. Тот согласился. Когда они вошли в здание рынка, он повалил Гася на пол и попросил вызвать охрану и милицию. Прибывшим работникам милиции он пояснил, что задержал человека, который его ограбил.
Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего и считает, что он дает правдивые показания, так как ранее он подсудимых не знал и оснований оговаривать их, у него нет. Кроме того его показания подтверждаются другими доказательствами.
Свидетели ФИО4, ФИО2 и ФИО5 подтвердили показания потерпевшего.
Свидетель ФИО3 показала, что нашла в кармане пиджака своего сожителя Гася В.В., золотой браслет, который она выдала сотрудникам милиции.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО1 Причинены ушибы и кровоподтек мягких тканей лица.
Вина подсудимых подтверждается протоколами проверки показаний на месте, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, вещественными доказательствами, заключением дактилоскопической экспертизы.
Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимых доказана полностью. Их действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Гась В.В. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном. Подсудимые ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, на их иждивении находятся несовершеннолетние дети, они добровольно возместили потерпевшему причиненный материальный ущерб, что суд рассматривает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством суд считает, совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным избрать им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Гась В.В. и Шальнова В.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, каждому.
Обязать Гась В.В. И Шальнова В.И. в период испытательного срока не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района место жительства, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 34, Чеховского района, Московской области.
Меру пресечения Гась В.В. и Шальнову В.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: