ст. 162 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 25 августа 2010 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокуратура Ковыршина А.В.,

подсудимого Фролочкина В.А.,

защитника Графского В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фролочкина В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работает, ранее судим 20 июля 2009 года по ст. 162 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Фролочкин В.А. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 19 до 21 часа, Фролочкин В.А., находясь в квартире, принадлежащей ФИО1, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, потребовал от ФИО1 передать ему деньги. Получив отказ, во исполнение своего преступного умысла, он подверг потерпевшего избиению. Нанес ему многочисленные удары по голове и телу. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков на голове, сотрясение головного мозга которая, по признаку длительности расстройства здоровья (сроком не более 21 дня), квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью. После этого, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Фролочкин В.А. открыто похитил из кармана джинсов ФИО1 деньги в сумме ... рублей, а так же мобильный телефон «Нокиа» стоимостью ... рублей с находившейся в нем сим-картой «МТС», после чего с места преступления скрылся., причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Фролочкина В.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Фролочкину В.А. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Фролочкина В.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья. Суд исключает из квалификации действий подсудимого указание на применение насилия опасного для жизни, так как в заключение судебно-медицинской экспертизы отсутствуют ссылки на то, что причиненные потерпевшему повреждения представляют собой угрозу для его жизни.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На иждивении подсудимого находится малолетний ребенок, что рассматривается судом, как смягчающее наказание обстоятельство. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ранее Фролочкин В.А. судим за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена. На путь исправления он не встал. Поэтому суд избирает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное и семейное положение, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа. Приговором Чеховского городского суда Московской области от 20 июля 2009 года Фролочкин В.А. был осужден по ст. 70 УК РФ, к наказанию за последнее преступление частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 20 июля 2009 года, в виде 6 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Фролочкина В.А. виновным по ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Фролочкину В.А. условное осуждение по приговору от 20 июля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Фролочкину В.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20 июля 2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Фролочкину В. А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фролочкину В.А. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять со 2 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: