ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 13 августа 2010 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Беззубенковой О.С.,

подсудимого Подгорнова В.Н.,

защитника Графского В. Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Шевченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подгорнова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работает, ранее судим: 1) 31.08. 2006 г. по ст. ст. 33 ч. 5, 131 ч. 2 п. Б, В, Д; 131 ч. 2 п. Б, В; 119 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет; 2) 09.09.09 г. по ст. 330 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 30 000 рублей, проживает: ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подгорнов В.Н., 18 июля 2010 года, примерно в 4 часа 30 минут, находясь около магазина в ..., ..., ..., подошел к стоявшему там автомобилю Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащему по генеральной доверенности ФИО1 Имея умысел на кражу чужого имущества, через незапертую дверь проник в салон автомашины и похитил оттуда, принадлежащие ФИО1: сотовый телефон «Нокиа 6500i, стоимостью ... рублей, с находившейся в нем СИМ-картой «Билайн» стоимостью ... рублей и денежными средствами на счету в сумме ... рублей, а так же переднюю панель от автомагнитолы «Пионер» стоимостью ... рублей. Всего похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму ... рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Подгорновым В.Н., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Подгорнову В.Н. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном. Явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба суд рассматривает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Принимая во внимание, что ранее Подгорнов В. Н. был дважды судим, судимости не сняты и не погашены, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, и поэтому избирает ему наказание в виде лишения свободы. Приговором Чеховского городского суда Московской области Подгорнов В.Н. от 31 августа 2006 года был осужден по ст. ст. 33 ч. 5, 131 ч. 2 п. Б, В, Д; 131 ч. 2 п. Б, В; 119 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. Новое преступление Подгорнов В.Н. совершил в период испытательного срока. Суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию за последнее преступление частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 31 августа 2006 года, в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Подгорнова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 31 августа 2006 года, в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

Окончательно Подгорнову В.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подгорнову В.Н. изменить и заключить его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 13 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: