П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области. 24 июня 2010 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.
с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Камышева Е.А.,
подсудимого Бажанова Н.К.,
защитника Браусова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шевченко Н.В.,
а так же с участием потерпевшего ФИО 1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бажанова Н.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работает, не судим, проживает: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Бажанов Н.К., Дата обезличена года, примерно в 24 часов, находясь в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в процессе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, ножом, который он держал в правой руке, нанес удар в область живота ФИО 1 в результате потерпевшему было причинено проникающее колото-резанное ранение левой половины живота с повреждением стенки поперечно-ободочной кишки, наличие крови в брюшной полости. Указанное телесное повреждение, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Бажанов Н.К. виновным себя признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бажановым Н.К., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бажанову Н.К. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что Бажанов Н.К. является ветераном боевых действий в Афганистане. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который просит суд не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И ЛПризнать Бажанова Н.К. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Бажанова Н.К. в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района место жительства и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района.
Меру пресечения Бажанову Н.К. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате хранения УВД по Чеховскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: