П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области, 31 августа 2010 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,
с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Сбасиной Е.Н.,
подсудимого Семеряжко А.В.,
защитника Ермак Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шевченко Н.В.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семеряжко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работает, ранее судим 17 июля 2001 года по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 16 декабря 2009 года, неотбытый срок 2 года 8 месяцев 7 дней; проживает: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. А и 115 ч. 2 п. А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Семеряжко А.В., Дата обезличена года, примерно в 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте, около магазина «...», расположенного в ... по ... в ..., .... Имея умысел на совершение хулиганства, с применением предмета, используемого в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, из хулиганских побуждений, подошел к гражданке ФИО1, лежавшей на земле около магазина, достал из кармана предмет, похожий на нож, затем правой рукой приподнял голову ФИО1 и провел ей по шее лезвием указанного предмета. В результате ФИО1 была причинена резанная рана на передней поверхности средней трети шеи, которая причинена воздействием предмета, обладающего режущими свойствами, по передней поверхности шеи, возможно лезвием клинка ножа. По признаку длительности расстройства здоровья, указанное ранение, квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Семеряжко А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Семеряжко А.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Семеряжко А.В. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. А УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Так же его действия суд квалифицирует по ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Приговором Чеховского городского суда от 17 июля 2001 года Семеряжко А.В. был осужден по ст. 79 УК РФ, отменяет Семеряжко А.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 17 июля 2001 года и частично присоединяет к наказанию за последнее преступление неотбытое наказание по приговору от 17 июля 2001 года, в виде 1 года лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Семеряжко А.В. виновным по ст. 213 ч. 1 п. А и 115 ч. 2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 213 ч. 1 п. А УК РФ - 2 года 6 месяцев, по ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ - 1 год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 17 июля 2001 года, в виде 1 года лишения свободы. Окончательно Семеряжко А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Семеряжко А.В. изменить и заключить его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 31 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: / Анцышкин А. О./