П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 10 августа 2010 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,
с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Беззубенковой О.С.,
подсудимого Осокина А.Б.,
защитника Александровой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Шевченко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осокина А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работает, ранее судим 16 января 2009 г. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, проживает: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Осокин А.Б., Дата обезличена года, примерно в 3 часа, находился в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., принадлежащей ФИО1, где распивал спиртные напитки с хозяином квартиры. После распития спиртного ФИО1 уснул, а Осокин А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил джинсовый костюм синего цвета, стоимостью ... рублей, а так же из пластиковой банки, стоявшей в шкафу на кухне, деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 После этого с похищенным с места преступления скрылся. Всего он похитил на сумму ... рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 Значительный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Осокиным А.Б., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Осокину А.Б. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он судим за корыстное преступление, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством является добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 74 УК РФ, отменяет Осокину А.Б. условное осуждение по приговору от 16 января 2009 года и частично присоединяет к наказанию за последнее преступление, не отбытое наказание по приговору от 16 января 2009 года, в виде 1 года лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Осокина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить Осокину А.Б. условное осуждение по приговору Чеховского городского суда от 16 января 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Осокину А.Б. наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 16 января 2009 года, в виде 1 года лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Осокину А.Б. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: