П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 3 сентября 2010 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.
с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Сбасиной Е.Н.,
подсудимого Малкова А.Ю.,
защитника Мурадова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Шевченко Н.В.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малкова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование 9 кл., холостого не работает, не судим, проживает: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Малков А.Ю., Дата обезличена года, примерно в 21 час, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел на территорию участка без номера в ..., ..., .... С помощью неустановленного следствием предмета взломал рольставни и раму в окне первого этажа дома, принадлежащего ФИО1, незаконно проник в дом и похитил оттуда: телевизор «Philips» стоимостью ... руб., DVD- проигрыватель - ... рублей, микроволновую печь «Vitek» - ... руб., тепловую пушку - ... руб., магнитофон «Шиваки» ...., электрочайник - ... руб., пылесос «Samsung» - ... руб., аэрогриль - ... руб., 10 DVD-дисков по ... руб. каждый. После чего с похищенным с места преступления скрылся. Всего Малков А.Ю. похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму ... рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
Он же Малков А.Ю. Дата обезличена года, примерно в 2 часа, имея умысел на тайное хищение, подошел к автомашине ..., госномер Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, которая стояла у дома Номер обезличен в ..., ..., .... Через незапертую дверь проник в салон и похитил оттуда: портативный мультимидийный TV DVD модели «1118» стоимостью ... руб., магнитолу «Кенвуд» - ... руб., заднюю полку с двумя колонками - ... руб., набор гаечных ключей в количестве 20 штук - ... руб., спортивную сумку - ... руб. всего похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму ... руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб. После чего с места преступления скрылся
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Малковым А.Ю., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Малков А.Ю. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Малкову А.Ю. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Малкова А.Ю. по факту кражи у потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Малкова А.Ю. по факту кражи у потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая просит не назначать Малкову А.Ю., наказание, связанное с изоляцией от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа и без ограничения свободы.
Потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму ... рублей не возмещен, поэтому суд взыскивает в подсудимого в возмещение ущерба указанную сумму.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Малкова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А и ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - 1год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Малкова А.Ю., в период испытательного срока не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Малкову А.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Малкова А.Ю. в пользу ФИО2 ... рублей.
Вещественные доказательства: окурок сигареты «Бонд» и фрагмент материи с изображением флага, со следами крови - уничтожить; документы на мультимидийный портативный TV DVD модели «1118» - возвратить потерпевшему ФИО2; документы на телевизор «Philips», электрочайник «Vitek», а так же тепловую пушку, микроволновую печь - возвратить потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: