ст. 158 ч. 2 п. В и ст. 158 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 6 сентября 2010 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Ковыршина А.В.,

подсудимого Желтова А.М.,

защитника Серебренниковой Э.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Желтова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работает, не судим, проживает: ..., ..., ... ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В и ст. 158 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Желтов А.М., в неустановленный следствием день, в период с Дата обезличена года, находился в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен ..., ..., ..., принадлежащей ФИО-потерпевшей, где распивал спиртные напитки с ФИО1

Имея умысел на кражу чужого имущества и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из квартиры пылесос «Sitronics», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО-потерпевшей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

Он же, Желтов А.М., в неустановленный следствием день, в период с Дата обезличена года, находился в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен ... ..., ..., принадлежащей ФИО-потерпевшей, где распивал спиртные напитки с ФИО1 Имея умысел на кражу чужого имущества и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из квартиры устройство для глубокой чистки ковровых покрытий, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО-потерпевшей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

Он же, Желтов А.М., в неустановленный следствием день, в период с Дата обезличена года, находился в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен ..., ..., ..., принадлежащей ФИО-потерпевшей, где распивал спиртные напитки с ФИО1 Имея умысел на кражу чужого имущества и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из квартиры видео магнитофон, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО-потерпевшей

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Желтовым А.М., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Желтову А.М. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по 2 эпизодам краж пылесоса и устройства для чистки ковровых покрытий по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражи, то есть умышленные тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Желтова А.М. по факту кражи видеомагнитофона суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При избрании меры наказания суд учитывает, что Желтов А.М. не имеет постоянного места жительства, по месту регистрации длительное время не проживает, живет в лесу, поэтому суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Причиненный потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей не возмещен. Суд взыскивает указанную сумму с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Желтова А.М. виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

Признать Желтова А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Желтову А.М. изменить и заключить его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 6 сентября 2010 года.

Взыскать с Желтова А.М. в пользу ФИО-потерпевшей ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: