Приговор по обвинению в незаконном сбыте наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем РФ

Гор. Чехов 07 сентября 2010 года

Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Ковыршина А.В.,

защитника Александровой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Федосовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юркевича А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО3, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., имеющего временную регистрацию по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., пос. Столбовая, ..., ..., имеющего среднее образование, работающего на ..., контролером, расположенном в ... ..., женатого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Юркевич А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Он же, Юркевич А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, Юркевич А.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спрессованное вещество, являющееся наркотическим средством - марихуана, массой 41,49 грамма, что является крупным размером. После чего в дневное время указанного дня Юркевич А.В. находясь в автомобиле ВАЗ 21099 государственный номер Номер обезличен следующий из ... области в ... района ... по автодороге ... - ..., на въезде в ... незаконно сбыл ФИО5, \ФИО5 осужден приговором Чеховского городского суда ... от Дата обезличена года за совершение Дата обезличена года преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. б УК РФ\ указанное выше наркотическое средство- марихуана, массой 41.49 грамма, что является крупным размером.

Он же, Дата обезличена года, в дневное время, в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., Юркевич А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, являющееся наркотическим средством - марихуана, массой 86,49 грамма, (соответственно: 21,33 г., 20,34 г., 20,79 г., 21,06 г., 2,97 г.), что является крупным размером, создав условия для дальнейшего совершения незаконного сбыта наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца, так как Юркевич А.В. был задержан в 17 часов 10 минут Дата обезличена года на пересечении автодороги Подольск-

Чехов и поворота на железнодорожную станцию Столбовая, ..., ..., доставлен в помещение Чеховского МРО 7 Службы УФСКН РФ по ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., где в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 50 минут, указанного дня; в ходе проведения его личного досмотра, указанное наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Юркевич А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что наркотическое средство марихуану он начал употреблять около десяти лет назад. В течение последних четырех месяцев он всегда приобретал марихуану у своего знакомого ФИО13, который проживает в ... области, с которым он познакомился около полутора лет тому назад, когда они вместе работали в ... области на предприятии ООО «Проплекс». Примерно в феврале 2009 года, ФИО12. сказал Юркевичу А.В., что если ему нужна будет марихуана, он может обратиться к нему и купить у него. В ноябре 2009 года он позвонил ФИО14. с целью приобретения у него марихуаны, последний сказал, что марихуану у него можно приобрести в любое время и объемом не менее одного «стакана», по цене 3000 рублей за один стакан. На следующий день они с ФИО15. встретились и он приобрел у последнего для личного потребления марихуану. В начале декабря 2009 года через общих знакомых познакомился с ФИО5 М., с которым они покурили марихуану и, примерно через неделю последний позвонил ему и спросил сможет ли он приобретать для него марихуану в размере двух-трех «стаканов», там же где покупает для себя. Он согласился приобретать марихуану по цене 4500 рублей за один «стакан», так как знал, что именно столько обычно стоит «стакан» марихуаны в ... и желал разницу в цене между покупкой и продажей марихуаны использовать для личных нужд, так как постоянно испытывал необходимость в деньгах.

Дата обезличена года, в дневное время, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., он с целью сбыта наркотического средства-марихуаны, приобрел у ФИО16. марихуану массой 41.49 грамма и марихуану массой 86.49 грамма и, в дневное время Дата обезличена года, находясь в автомобиле ВАЗ 21099, при въезде в ... сбыл ФИО5 М. марихуану массой 41. 49 грамма. На подъезде к ... района автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД и наркоконтроля, которые доставили его, ФИО5 и мужчину по имени ФИО17 в помещение Чеховского наркоконтроля, расположенное на ..., ..., где в присутствии двух понятых мужчин, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана в количестве 86.49 грамма.

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. Его вина подтверждается, помимо признательных показаний подсудимого, показаниями свидетелей и другими доказательствами, проверенными и оцененными судом.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования дела л.д. 184-185), показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, что в Чеховский МРО 7 Службы УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о молодом человеке который занимается сбытом наркотического средства-марихуана на территории ... .... Приобретать наркотическое средство-марихуану ездит на автомобиле ВАЗ 21099 зеленого цвета гос. номер Номер обезличен. Дата обезличена года примерно в 17 часов 10 минут на подъезде к ... района ими совместно с сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль ВАЗ 21099 зеленого цвета гос. номер Номер обезличен, в котором находилось трое молодых людей, которыми оказались ФИО5 М., Юркевича А.В. и ФИО6перативными сотрудниками было принято решение доставить указанных лиц в помещение Чеховского МРО 7 Службы УФСКН России по ... по адресу: ..., ..., ... для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра, проводившегося в присутствии двух понятых у ФИО5 в левом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения. У Юркевича А.В. в правом верхнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, в левом нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения. Указанные свертки были упакованы в бумажные конверты, снабженные пояснительной надписью, конверты были опечатаны печатью «Для пакетов Номер обезличен» УФСКН России по ... и на конверте расписались досматриваемые, понятые и он. По поводу изъятых свертков с веществом растительного происхождения ФИО5, Юркевич пояснили, что в данных свертках находится наркотическое средство-марихуана. Эти свертки ФИО5 передал Юркевич, после того как Юркевич А.В. вернулся от своего знакомого в ... области. Деньги за наркотическое средство-марихуану ФИО5 передал Юркевичу А.В. ранее. О всех произведенных действиях были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования дела л.д. 186-187), показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования дела л.д. 188-189), показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, что Дата обезличена года в вечернее время, он и еще один молодой человек присутствовали, в качестве понятых, по адресу ..., ... ... ..., при проведении личного досмотра ФИО5 и Юркевича, в ходе проведения которых у ФИО5 в левом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, у Юркевича - в правом верхнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, в правом нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, конверт был опечатан печатью и на нем расписались он, другой понятой, оперуполномоченный осуществлявший досмотр, ФИО5 и Юркевич. Как пояснили ФИО5 и Юркевич, в изъятых свертках находится наркотическое средство марихуана. Эти свертки с марихуаной ФИО5, как тот сам пояснил, передал его знакомый Саша, после того как вернулся от своего знакомого в ... области, а деньги за эти свертки с марихуаной ФИО5 передал мужчине по имени Саша ранее. Как пояснил Юркевич, он приобрел эти свертки у своего знакомого по имени Сергей. По всем произведенным действиям был составлен соответствующий акт, в котором все участники досмотра расписались.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования дела л.д. 190-191), показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9.

Вина подсудимого также подтверждается:

-актом личного досмотра от Дата обезличенаг., в котором отражено обстоятельство обнаружения у ФИО5 в ходе проведения личного досмотра двух свертков из полиэтилена с веществом растительного происхождения л.д. 177);

-справкой об исследовании от Дата обезличена года, согласно которой изъятое у ФИО5 вещество растительного происхождения, является наркотическим редством- каннабис \марихуана\, общей массой \в пересчете на сухое вещество\ 41.49 грамма Соответственного.34г.. 21.15г.\. В процессе исследования израсходовано по 0.5 грамма вещества из каждого свертка;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество растительного происхождения обнаруженное и изъятое у ФИО5 Дата обезличенаг., является наркотическим средством -каннабис \ марихуана\. Общая масса наркотического средства \в пересчете на сухое вещество\ составила 40.59 грамма л.д. 179-181);

протоколом проверки показаний на месте л.д.54-57) Юркевича, в ходе которого он указал где и у кого он приобретал вменяемое ему в вину наркотическое средство, дав показания аналогичные данным им в судебном заседании;

- протокол осмотра предметов, в котором отражен осмотр вещества растительного происхождения, а также постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 182, 183);

-актом личного досмотра от Дата обезличена г., в котором отражено обстоятельство обнаружения у Юркевича А.В. в ходе проведения личного досмотра одного свертка из бумаги и четырех свертков из полиэтилена с веществом растительного происхождения л.д. 16);

-справкой об исследовании л.д. 29-33\, согласно которой в процессе исследования израсходовано по 0.5 грамма вещества из каждого свертка и, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Юркевича Дата обезличена года, является наркотическим средством- каннабис \марихуана\. Общая масса наркотического средства \в пересчете на сухое вещество\ составила 89.46 грамма \соответственно6 21.33г., 20.34г., 20.79 г., 21.06г.. 2.97г.\. На первоначальной упаковке вещества обнаружено пять следов рук. Два следа рук для идентификации личности пригодны. Данные следы оставлены Юркевичем А.В.;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое у Юркевича А.В. Дата обезличенаг., является наркотическим средством- каннабис \марихуана\ марихуана. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 84,23 грамма Соответственно: 20.88 г., 19, 89 г., 20.34 г., 20.61 г., 2.52 г\ л.д.87-90). В процессе исследования израсходовано по 05 грамма вещества;

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому марихуана, обнаруженная и изъятая у Юркевича А.В. и ФИО5 Дата обезличенаг., однородна между собой по количественному содержанию элементного состава и могла ранее составлять единую массу л.д. 147- 152\;

-протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр вещества растительного происхождения, а также постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 167-168; 169);

-приговором Чеховского городского суда от Дата обезличена года, которым ФИО5 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду совершения преступления от Дата обезличена года\.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юркевича А.В. по ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. б УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются наличие у подсудимого малолетних, 1997 и 2007 года рождения, детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких, по месту регистрации характеризуется положительно, признался и раскаялся в совершенных преступлениях. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Юркевича и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что супруга подсудимого не работает в связи с состоянием ее здоровья. Суд учитывает мнение государственного обвинителя о мере наказания подсудимого, просившего суд назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая, наличие на иждивении подсудимого двоих детей.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юркевича А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. б; 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. б УК РФ и, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228-1 ч.2 п. б УК РФ - сроком на пять лет два месяца без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. б УК РФ - сроком на пять лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Юркевичу А.В. считать лишение свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юркевичу А.В. считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на Юркевича А.В. обязанности: являться для регистрации один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Юркевичу А.В. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, являющееся наркотическим средством марихуана, массой 84,24 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Л.В. Почукаева