Приговор по мошенничеству



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Чехов 20 сентября 2010 года

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Почукаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чеховской городской прокуратуры Камышева Е.А.,

защитника Александровой А.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № 031788,

при секретаре Федосовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Петина С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, 2002 года рождения, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 327 ч.3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Петин С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужою имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Он же совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Петин С.Н. в неустановленный следствием день в начале марта 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретившись в неустановленном следствием месте на территории ... области с неустановленным следствием лицом по имени «Виктор» и договорившись с последним о совершении хищения груза, предоставил последнему свои фотографические портреты для изготовления паспорта гражданина РФ и водительского удостоверения, оговорив время и место получения указанных подложных документов. Далее, в неустановленный следствием день в период с 08 по 09 марта 2010 года он, Петин С.Н., встретившись в неустановленном следствием месте на территории ... области с неустановленным следствием лицом по имени «Виктор», получил от последнего подложные документы на имя ФИО5, а именно водительское удостоверение ... и общегражданский паспорт гражданина РФ Номер обезличен с вклеенными в указанные документы его, Петина С.Н., фотографиями, после чего примерно в 15 часов 00 минут Дата обезличена года на пересечении автомагистрали «Дон» и МКАД встретился с неустановленным следствием лицом по имени «Виктор», от которого получил мобильный телефон, адрес складов и инструкции по получению и перегрузке груза в д. ... ..., проследовав на неустановленном следствием автомобиле марки «ГАЗ-3110» под управлением неустановленного следствием лица по имени «Виктор» до 45 км автодороги «Крым» в ... ..., где был припаркован автомобиль «Фрейтлайнер» р/з Номер обезличен под управлением ФИО6

Далее, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и отведенной ему роли, от имени ФИО5, используя подложное водительское удостоверение на имя последнего, он, Петин С.Н., примерно в 22 часа 00 минут Дата обезличена года на автомобиле «Фрейтлайнер» р/з Номер обезличен прибыл в д. ... ..., где, предъявив сотрудникам ЗАО «ФМ Ложистик Рус» подложный паспорт на имя ФИО5, под видом представителя несуществующего ООО «Магна» ..., выступавшего в качестве перевозчика по доверенности от ООО «Стандарт», имевшего с ООО «Марс» договор на поставку грузов для заключивших с ООО «Марс» договоров купли-продажи от Дата обезличена года ООО Торговый дом «Урал» ... области и ИП «Ахметгалин» ... области, получил принадлежащую ООО «Марс» шоколадную продукции в ассортименте: Bounty Трио 6*24*82.5г в количестве 18 коробок стоимостью 2099.09 рублей за коробку на общую сумму 37783.70 рублей, Сникерс Минис 12*198г в количестве 11 коробок стоимостью 575.30 рублей за коробку на общую сумму 6328.34 рублей, Dove Мол.ГрецОрех/Грильяж 4*10*100г в количестве 17 коробок стоимостью 1213.66 рублей за коробку на общую сумму 20632.27 рублей, Dove Молочный шок.Инжир 4* 10* 100г в количестве 17 коробок стоимостью 1213.66 рублей за коробку на общую сумму 20632.27 рублей, Dove Горький шоколад 4* 10*100г в количестве 17 коробок стоимостью 1213.66 рублей за коробку на общую сумму 20632.27 рублей, Dove Горьк.Миндаль/Папайя 4*9*100г в количестве 17 коробок стоимостью 1092.30 рублей за коробку на общую сумму 18569.05 рублей, Snickers Super 4*32*95г в количестве 54 коробок стоимостью 1862.31 рублей за коробку на общую сумму 100564.52 рублей, Mars Мах 7*24*70г в количестве 12 коробок стоимостью 2448.28 рублей за коробку на общую сумму 29379.32 рублей, Snickers 6*48*55г в количестве 42 коробок стоимостью 2831.43 рублей за коробку на общую сумму 118919.98 рублей, Dove Молочный шоколад 4* 10*100г в количестве 17 коробок стоимостью 1213.66 рублей за коробку на общую сумму 20632.27 рублей, Dove Мол.шок.Цельн.Фундук 4*9*100г в количестве 17 коробок стоимостью 1092.30 рублей за коробку на общую сумму 18569.05 рублей, Milky Way 6*36*26r 36 коробок стоимостью 1177.66 рублей за коробку на общую сумму 42395.75 рублей, M&Ms с арахисом 24*100г в количестве 14 коробок стоимостью 476.13 рублей за коробку на общую сумму 6665.83 рублей, M&Ms шок.со вк.лес.ореха 24*90г в количестве 14 коробок стоимостью 476.13 рублей за коробку на общую сумму 6665.83 рублей, M&Ms шоколад 6*30*50г 12 коробок стоимостью 1905.86 рублей за коробку на общую сумму 22870.29 рублей. M&Ms шоколад.24*100г в количестве 14 коробок стоимостью 476.13 рублей за коробку на общую сумму 6665.83 рублей, Milky Way Клубн.Коктейль 6*36*26г в количестве 12 коробок стоимостью 1177.66 рублей за коробку на общую сумму 14131.92 рублей, M&Ms с арахисом 5*30*50г в количестве 12 коробок стоимостью 1588.88 рублей за коробку на общую сумму 19066.57 рублей, Mars 8*36*50г в количестве 14 коробок стоимостью 2835.43 рублей за коробку на общую сумму 39696.00 рублей, Twix 6*40*55г в количестве 18 коробок стоимостью 2363.52 рублей за коробку на общую сумму 42543.42 рублей, Snickers с Лесным орехом 5*32*70г в количестве 18 коробок стоимостью 2333.39 рублей за коробку на общую сумму 42001.01 рублей, Twix Экстра 6*24*82г в количестве 18 коробок стоимостью 2099.09 рублей за коробку на общую сумму 37783.70 рублей, Dove Мол.шок.Цельн.Фундук 4*9*100г в количестве 17 коробок стоимостью 1213.66 рублей за коробку на общую сумму 20632.27 рублей, Dove Мол.шок.Цельн.Фундук 4*9*100г в количестве 17 коробок стоимостью 1213.66 рублей за коробку на общую сумму 20632.27 рублей, Twixels шоколадное трио 24*125г в количестве 10 коробок стоимостью 864.03 рублей за коробку на общую сумму 8640.28 рублей и корма для животных в ассортименте: Педигри говядина в соусе 24*100г в количестве 24 коробок стоимостью 226.00 рублей за коробку на общую сумму 5424.00 рублей, Китекат Азу из говядины 16*400г в количестве 80 коробок стоимостью 430.08 рублей за коробку на общую сумму 34406.40 рублей, Китекат Мясной пир 16*400г в количестве 80 коробок стоимостью 430.08 рублей за коробку на общую сумму 34406.40 рублей, Вискас рагу курица 24*100г в количестве 192 коробок стоимостью 253.44 рублей за коробку на общую сумму 48660.48 рублей, Вискас рагу курица/инд/овощ 24*100г в количестве 192 коробок стоимостью 253.44 рублей за коробку на общую сумму 48660.48 рублей, Вискас рагу кролик/индейка 24*100г в количестве 192 коробок стоимостью 253.44 рублей за коробку на общую сумму 48660.48 рублей, Вискас рагу лосось/форель 24*100г в количестве 192 коробок 253.44 рублей за коробку на общую сумму 48660.48 рублей, Вискас рагу телят/индейка 24*100г в количестве 192 коробок 253.44 рублей за коробку на общую сумму 48660.48 рублей, Вискас желе говяд/ягненок 24*100г в количестве 192 коробок стоимостью 253.44 рублей за коробку на общую сумму 48660.48 рублей, Вискас желе говяд/печ/овощ 24*100г в количестве 192 коробок стоимостью 253.44 рублей за коробку на общую сумму 48660.48 рублей, Вискас желе кревет/лосось 24*100г в количестве 192 коробок стоимостью 253.44 рублей за коробку на общую сумму 48660.48 рублей, Вискас желе телят/инд/овощ 24*100г в количестве 192 коробок стоимостью 253.44 рублей за коробку на общую сумму 48660.48 рублей, PERFECT FIT акт кош с кур 16*190г в количестве 26 коробок стоимостью 611.84 рублей за коробку на общую сумму 15907.84 рублей, PERFECT FIT акт кош с кур 18*400г в количестве 24 коробок стоимостью 1385.86 рублей за коробку на общую сумму 33260.64 рублей, PERFECT FIT акт кош с кур 10*750г в количестве 12 коробок стоимостью 1225.20 рублей за коробку на общую сумму 14702.40 рублей, PERFECT FIT дом кош с кур 16*19()г в количестве 26 коробок стоимостью 611.84 рублей за коробку на общую сумму 15907.84 рублей, PERFECT FIT дом кош с кур 18*400г в количестве 12 коробок стоимостью 1385.86 рублей за коробку на общую сумму 16630.32 рублей, PERFECT FIT для котят с кур 16*190г в количестве 13 коробок стоимостью 611.84 рублей за коробку на общую сумму 7953.92 рублей. PERFECT FIT чувст кош с кур 16*190г в количестве 13 коробок стоимостью 611.84 рублей за коробку на общую сумму 7953.92 рублей, PERFECT FIT чувст кош с кур 18*400г в количестве 12 коробок стоимостью 1385.86 рублей за коробку на общую сумму 16630.32 рублей, PERFECT FIT чувст кош с кур 10*750г в количестве 12 коробок стоимостью 1225.20 рублей за коробку на общую сумму 14702.40 рублей, ЧАППИ сыт.мяс.обед с говяд 12*600г в количестве 16 коробок стоимостью 338.20 рублей за коробку на общую сумму 5411.20 рублей, Китекат Мясной пир 10*1 кг в количестве 60 коробок стоимостью 604.80 рублей за коробку на общую сумму 36288.00 рублей. Китекат гов в соусе по дом 24*100г в количестве 384 коробок стоимостью 222.00 рублей за коробку на общую сумму 85248.00 рублей, Китекат кур в соусе по дом 24*100г в количестве 576 коробок стоимостью 222.00 рублей за коробку на общую сумму 127872.00 рублей, Китекат печ в соусе по дом 24*100г в количестве 192 коробок стоимостью 222.00 рублей за коробку на общую сумму 42624.00 рублей, Китекат крол в соусе по дом 24*1900г в количестве 384 коробок стоимостью 222.00 рублей за коробку на общую сумму 85248.00 рублей, Китекат рыба в соусе по дом 24*100г в количестве 384 коробок стоимостью 222.00 рублей за коробку на общую сумму 85248.00 рублей, ЧАППИ сух мясная тарелка 3*2.5 кг в количестве 78 коробок стоимостью 326.10 рублей за коробку на общую сумму 25435.80 рублей, ЧАППИ сух мясная тарелка 15 кг в количестве 42 коробок стоимостью 546.46 рублей за коробку на общую сумму 22951.32 рублей, Катсан комкающийся Ультра 5л в количестве 22 коробок стоимостью 322.39 рублей за коробку на общую сумму 7092.58 рублей, а всего имущества на общую сумму 1.922.283,63 рублей, и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Стандарт», у которого с ООО «Марс» имелся договор Номер обезличенТА на оказание транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автотранспортом от Дата обезличена г., о полной материальной ответственности за перевозимый груз, материальный ущерб на указанную сумму, то есть в особо крупном размере, впоследствии доставив вышеуказанный груз в ПКФ «Регион»: ..., .... ..., ..., где передал его неустановленным следствием лицам, при этом оставив там же переданные ему, Петину С.Н., ранее мобильный телефон и подложные документы.

Он же, Петин С.Н., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в неустановленный следствием день в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, встретившись в неустановленном следствием месте на территории ... области с неустановленным следствием лицом по имени «Виктор», получил от последнего подложные документы на имя ФИО5, а именно водительское удостоверение ..., выданное ГИБДД МВД-УВД ... Дата обезличена. и общегражданский паспорт гражданина РФ Номер обезличен. выданный Дата обезличена ОВД «Чертаново-Южное» г. Москва, с вклеенными в указанные документы его, Петина С.Н. фотографиями, после чего, осознавая противоправность своих действий, действуя от имени ФИО5, он, Петин С.Н., примерно в 22 часа 00 минут Дата обезличена года на автомобиле «Фрейтлайнер» р/з Номер обезличен прибыл в д. ... ..., где, предъявив сотрудникам ЗАО «ФМ Ложистик Рус» подложный паспорт на имя ФИО5, под видом представителя несуществующего ООО «Магна» ..., выступавшего в качестве перевозчика по доверенности от ООО «Стандарт», имевшего с ООО «Марс» договор на поставку грузов для заключивших с ООО «Марс» договоров купли-продажи от Дата обезличена года ООО Торговый дом «Урал» ... области и ИП «Ахметгалин» ... области, получил принадлежащую ООО «Марс» продукцию в ассортименте на общую сумму 1.922.283, 63 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении ст. 217 УПК РФ Петиным С.Н., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и защитник подсудимого адвокат Александрова А.А..

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому Петину С.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует действия Петина С.Н. по ст.327 ч.3 УК РФ а также использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и преступление небольшой тяжести, по месту жительства Петин характеризуется отрицательно. Суд учитывает мнение потерпевшего о мере наказания подсудимого, который настаивал на реальном лишении Петина свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд считает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: явку с повинной Петина, наличие у него на иждивении малолетнего, 2002 года рождения, ребенка, исключительными, и назначает подсудимому наказание по ст. 159 ч.4 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях.

На основании всего вышеизложенного, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Суд за совершение преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется также правилами ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой при сложении наказаний по совокупности преступлений, одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

О гражданском иске.

Суд признает за потерпевшим ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо производство дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 327 ч.3 УК РФ и, назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 327 ч.3 УК РФ - в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Петина С.Н. считать лишение свободы сроком на три года один месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петина С.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Петина С.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: светокопия общегражданского паспорта гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО5 - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.В. Почукаева