приговор по обвинению в совершении кражи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области 20 сентября 2010 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Камышева Е. А.,

подсудимой Коротковой А.В.,

защитника Александровой А. А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Шевченко Н. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коротковой А,В,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работает, не судима, проживает: <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Короткова А. В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 50 минут, находясь в квартире своего знакомого ФИО3 по адресу <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила, лежавший на столе, мобильный телефон марки «Флай» Е 140, стоимостью ... рублей, с находившейся в нем флеш картой стоимостью ... рублей, двумя сим картами, стоимостью ... руб. каждая, принадлежащий ФИО4, чем причинила потерпевшему значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Коротковой А. В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Коротковой А. В. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Её действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой. Подсудимая чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, имела место явка с повинной, ранее она не судима, положительно характеризуется по месту жительства, что рассматривается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд избирает подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Короткову А.В. виновной по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Короткову А. В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района места жительства, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.

Меру пресечения Коротковой А. В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: