обвинительный приговор по причинению тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области. 28 октября 2010 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А. О.

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А. А.,

подсудимого Сорокина А.Е.,

защитника Дьячкова Р. Ю., представившего удостоверение № 6098 и ордер № 143485,

при секретаре Шевченко Н. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина А.Е., ... года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работает <адрес> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Сорокин А. Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со ФИО5 во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, подверг его избиению. Нанес ему много численные удары руками и ногами по голове и телу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба мягких тканей левой половины лица, кровоподтека на веке левого глаза, ссадин на левой щеке, субдуральной гематомы правой гемисферы головного мозга объемом 150 мл. со сдавлением вещества головного мозга, что, ввиду наличия субдуральной гематомы, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сорокин А. Е. виновным себя признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сорокиным А. Е., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сорокину А. Е. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который просит суд не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сорокина А.Е. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Сорокина А. Е. в период испытательного срока не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № <адрес> место жительства и работы, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.

Меру пресечения Сорокину А. Е. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: