Ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области,                                             18 марта 2011 года.

Судья Чеховского городского суда Московской области, Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского прокурора Черкашина А.А.,

подсудимой Зубковой И.С.,

защитника Вознесенской Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зубковой И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование средне-техническое, разведена, не работает, не судима, проживает: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Зубкова И.С. совершила незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в июне 2009 года, в дневное время, Зубкова И.С., производя уборку в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в кармане куртки покойного сына ФИО1, нашла три патрона, которые являются промежуточными патронами образца 1943 года, калибра 7,62 мм. и являются штатными боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия: автоматов «АК-47», «АКМ», «СКС», «АК-103», «АК-104» и их зарубежных аналогов, а так же пулеметов «РПК» и «РПКС»; охотничьего карабина «Сайга» и других, для производства выстрелов пригодны. Данные патроны она присвоила себе и хранила их в шкафу у себя дома по вышеуказанному адресу, не имея на это соответствующего разрешения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, при проведении оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками милиции в указанной квартире были обнаружены и изъяты три патрона калибра 7,62 мм.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Зубковой И.С., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Зубковой И.С. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой, по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой, которая чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает возможным избрать подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Зубкову И.С. виновной по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Зубкову И.С., в период испытательного срока не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района место жительства, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.

Меру пресечения Зубковой И.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - один патрон калибра 7,62 мм, две гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий: