Именем Российской Федерации г. Чехов, Московской области, 4 апреля 2011 года. Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О., с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Сбасиной Е.Н., подсудимого Лопушко С.С., защитника Моригеровской Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шевченко Н.В., с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лопушко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работает в пожарной охране <адрес>, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. В УК РФ, У С Т А Н О В И Л Лопушко С.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 30 минут, находясь в качестве пассажира на заднем сидении в автомашине <данные изъяты> номер <данные изъяты>, принадлежащей ОАО <данные изъяты>, которой по доверенности управлял ФИО1, следовал по автодороге «Прохорово - СНТ Содружество» в направлении <адрес>. У СНТ «Содружество» Лопушко С.С., имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, неустановленным следствием предметом нанес множественные удары в область головы водителю ФИО1, чем причинил две ссадины на правой половине головы, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью и, после того, как ФИО1, открыв дверь, выпрыгнул из машины, он, Лопушко С.С., пересел на водительское сиденье, и, управляя автомашиной, с места преступления скрылся. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лопушко С.С., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лопушко С.С. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лопушко С.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. В УК РФ, как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что подсудимый чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее он судим, но судимости погашены, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевших. Потерпевший ФИО2 на строгом наказании не настаивает, потерпевший ФИО1 просит назначить Лопушко С.С. строгое наказание. Суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствие наступления тяжких последствий, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Лопушко С.С. виновным по ст. 166 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сроком на 4 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Лопушко С.С., в период испытательного срока, не менять места жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № 34, Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области. Меру пресечения Лопушко С.С. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: / Анцышкин А. О./