Именем Российской Федерации
г. Чехов, Московской области 22 апреля 2011 года.
Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,
с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С.,
подсудимой Гришиной О.А.,
защитника: Александровой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шевченко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришиной О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведена, работает продавцом в ИП ФИО1 не судима, проживает: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327-1 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Гришина О.А., являясь продавцом ИП ФИО1, осуществляющим розничную торговлю продуктами питания и слабоалкогольными напитками в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, с целью использования заведомо поддельных специальных марок, у не установленного следствием лица, приобрела 6 бутылок водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л. производства ООО <данные изъяты>, с поддельными специальными марками на крепкие алкогольные напитки. После этого она пустила в продажу указанную водку с заведомо поддельными специальными маркими на алкогольную продукцию. При проведении проверочной закупки Гришина О.А. продала 1 бутылку водки <данные изъяты> с заведомо поддельными специальными марками по цене <данные изъяты> руб. за бутылку. В ходе проводимого сотрудниками милиции осмотра помещения магазина, были обнаружены и изъяты ещё 5 бутылок водки <данные изъяты>, с размещенными на них поддельными специальными марками на алкогольную продукцию.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гришиной О.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гришиной О.А. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Её действия суд квалифицирует по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ, так как она совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой. Гришина О.А. чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, ранее она не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и нахождение на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным избрать подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Гришину О.А. виновной по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Гришину О.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.
Меру пресечения Гришиной О.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 6 бутылок водки <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: