Ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чехов, Московской области                                                 18 апреля 2011 года.

Судья Чеховского городского суда, Московской области Анцышкин А.О.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Чеховского городского прокурора Черкашина А.А.,

подсудимой Чирковой А.А.,

защитника Дудкина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шевченко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чирковой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, не работает, не судима, проживает: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Чиркова А.А., являясь, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Управляющего Подольским отделением Сбербанка России, подменным контролером кассиром и по совместительству исполняющей обязанности заведующей операционной кассы вне кассового узла Подольского отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, в чьи должностные обязанности входит: своевременное и качественное обслуживание клиентов операционной кассы вне кассового узла, обеспечение сохранности наличных денег и других ценностей, обеспечение сохранности имущества операционной кассой, осуществление руководством и организацией деятельности операционной кассы вне кассового узла и осуществление операций по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения, операций с использованием электронного кассира, операций по открытию и ведению счетов банковских карт, открытию и ведению резервных счетов, выпуску и обслуживанию международных банковских карт Сбербанка России, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, предложила, находившемуся в помещении указанной операционной кассы вне кассового узла, ФИО1, открыть новый, более выгодный, по начисляемым процентам, счет и, когда ФИО1, доверившись ей, согласился, провела расходную операцию на счету гражданина ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. При этом во исполнение своего преступного умысла открыла новый счет «депозит» на сумму <данные изъяты> рублей, передала последнему расходный и приходный кассовые ордера, в которых ФИО1, доверяя Чирковой А.А., не проверив, расписался. Таким образом, Чиркова А.А. похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями значительный ущерб гражданину.

Она же, Чиркова А.А., являясь, согласно приказа -ф от ДД.ММ.ГГГГ Управляющего Подольским отделением Сбербанка России, подменным контролером кассиром и по совместительству исполняющей обязанности заведующей операционной кассы вне кассового узла Подольского отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, в чьи должностные обязанности входит: своевременное и качественное обслуживание клиентов операционной кассы вне кассового узла, обеспечение сохранности наличных денег и других ценностей, обеспечение сохранности имущества операционной кассой, осуществление руководством и организацией деятельности операционной кассы вне кассового узла и осуществление операций по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения, операций с использованием электронного кассира, операций по открытию и ведению счетов банковских карт, открытию и ведению резервных счетов, выпуску и обслуживанию международных банковских карт Сбербанка России, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, используя свое служебное положение, предложила, находившейся в помещении указанной операционной кассы вне кассового узла, ФИО2, открыть новый более выгодный, по начисляемым процентам, счет и, когда ФИО2, доверившись ей, согласилась, провела расходную операцию на счету гражданки ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей. При этом во исполнение своего преступного умысла открыла новый счет «депозит» на сумму <данные изъяты> рублей, передала последней расходный и приходный кассовые ордера, в которых ФИО2, доверяя Чирковой А.А., не проверив, расписалась. Таким образом, Чиркова А.А. похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями значительный ущерб гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Чирковой А.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Чиркова А.А. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чирковой А.А. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой, по двум эпизодам преступлений, суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, ранее она не судима, по месту жительства характеризуется положительно, она полностью возместила причиненный материальный ущерб, что рассматривается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд избирает подсудимой наказание в виде лишения свобода, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Чиркову А.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание, за каждое из них, в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Чиркову А.А., в период испытательного срока, не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № 34 Чеховского района, Московской области, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Чеховского района, Московской области.

Меру пресечения Чирковой А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              Председательствующий: